Какой срок владения квартирой унаследованной после продления права собственности через суд?

• г. Москва

Знакомая после смерти сына в 2015 году получила по наследству квартиру. Удручёная горем она пропустила срок подачи документов на вступление в наследство (6 месяцев) и право собственности на жильё было признано позже через суд только в 2018 году.

Сейчас она хочет продать квартиру. Чтобы не платить налог 13% с продажи квартиры ей необходимо больше 3 лет владеть квартирой.

Вопрос - в её случае срок владения этой квартирой будет с даты смерти сына 2015 г. или с даты решения суда 2018 г. ?

Ответы на вопрос (4):

Срок владения будет считаться с даты смерти сына, а не с даты регистрации права собственности на квартиру. Минимальный срок владения недвижимостью, полученной по наследству от близкого родственника, составляет 3 года. Т.о., в настоящее время она может продать квартиру без налога.

Здесь есть нюанс - регистрации права собственности в положенные сроки (6 месяцев) не было. А дальше права собственности уже было по суду.

По общему правилу срок владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость.

Это правило работает для купленной и построенной самостоятельно недвижимости, для квартир, приобретённых по ДДУ, и для подаренного жилья.

Но есть и несколько исключений из него:

1. Недвижимость, полученная по наследству. В этом случае срок владения отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

2. Если право собственности на жильё признано через суд. Для такой недвижимости срок начинает отсчитываться с даты вступления в силу решения суда.

ВОПРОС - в её случае, когда недвижимость получена по наследству, но право собственности признано через суд, то есть оба исключения пересеклись - а таком случае как?

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства доход, полученный от продажи такой квартиры, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

По суду было признано право собственности на квартиру или был восстановлен срок для принятия наследства? Если первое, то значит спор вытекал не только из сроков принятии наследства, и тогда надо смотреть решение суда и суть спора. Если же второе, то в этом случае срок владения квартирой отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с даты решения суда.