Какой срок владения квартирой унаследованной после продления права собственности через суд?

• г. Москва

Знакомая после смерти сына в 2015 году получила по наследству квартиру. Удручёная горем она пропустила срок подачи документов на вступление в наследство (6 месяцев) и право собственности на жильё было признано позже через суд только в 2018 году.

Сейчас она хочет продать квартиру. Чтобы не платить налог 13% с продажи квартиры ей необходимо больше 3 лет владеть квартирой.

Вопрос - в её случае срок владения этой квартирой будет с даты смерти сына 2015 г. или с даты решения суда 2018 г. ?

Ответы на вопрос (4):

Срок владения будет считаться с даты смерти сына, а не с даты регистрации права собственности на квартиру. Минимальный срок владения недвижимостью, полученной по наследству от близкого родственника, составляет 3 года. Т.о., в настоящее время она может продать квартиру без налога.

Спросить
Пожаловаться

Здесь есть нюанс - регистрации права собственности в положенные сроки (6 месяцев) не было. А дальше права собственности уже было по суду.

По общему правилу срок владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость.

Это правило работает для купленной и построенной самостоятельно недвижимости, для квартир, приобретённых по ДДУ, и для подаренного жилья.

Но есть и несколько исключений из него:

1. Недвижимость, полученная по наследству. В этом случае срок владения отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

2. Если право собственности на жильё признано через суд. Для такой недвижимости срок начинает отсчитываться с даты вступления в силу решения суда.

ВОПРОС - в её случае, когда недвижимость получена по наследству, но право собственности признано через суд, то есть оба исключения пересеклись - а таком случае как?

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства доход, полученный от продажи такой квартиры, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

По суду было признано право собственности на квартиру или был восстановлен срок для принятия наследства? Если первое, то значит спор вытекал не только из сроков принятии наследства, и тогда надо смотреть решение суда и суть спора. Если же второе, то в этом случае срок владения квартирой отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с даты решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. Квартира получена по наследству. Наследство было открыто в 2012 году вступил в наследство я только в 2016 году через суд фактически. Так как пропустил срок принятия наследства. Продажная стоимость квартиры 2.000.000 миллиона.

В 2011 году получил квартиру как сирота, в 2013 сделал приватизацию, после в 2015 подарил квартиру путем договора дарения сыну, позже через суд установил что не родной и сделку оспорил, квартира по решению суда с 2017 вновь моя, но собственность с учетом всех наложенных обременений получилось сделать только в апреле 2019 года, сейчас хочу продать квартиру. С какого времени мне считать срок владения, если квартира вновь вернулась ко мне и мною приватизирована? Могу ли я не платить налог от продажи?

Квартира была в собственности с 2006 года по 2009 год, в 2009 году произошло убытие квартиры в следствие незаконных действий и по решению суда в 2012 году право собственности было восстановлено, в 2014 году квартиру продаю. Обязана ли я уплатить налог с продажи квартиры так как владение менее трех лет, или срок владения квартирой остается с 2006 года или с принятием судом решения начал течь новый срок?

Мой дедушка умер в сентябре 2011 года, оставив квартиру. Его единственная дочь приняла наследство (как положено) через 6 месяцев (в марте 2012). В декабре 2014 наследница продаёт квартиру. С какой даты будет считаться начало срока пользования квартирой? Можно ли считать начало срока пользования дату смерти наследстводателя (деда)? Необходимо ли платить налог с продажи, как за жильё находящееся в собственности менее 3 лет?

Квартира принадлежала двум собственникам, матери и сыну. Мать умерла в 2010 году. Сын в наследство не вступил. Принял наследство через суд в 2017 году. В 2018 квартиру продал. Нужно ли подавать декларацию? Вроде как срок владения исчисляется с даты смерти и фактического принятия наследства.

В 2015 году я вступила в наследство после смерти мамы. 2017 году узнала, что еще имеется квартира в другом городе. Подала иск в суд на признание права собственности. 2017 году суд решил признать право собственности на эту квартиру в порядке наследования по закону после смерти мамы в 2015.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже этой квартиры в 2019, если она зарегестрирована в Росреестре 2017 годом.

Или же решение суда выступает как свидетельство о праве на наследство? И согласно ст. 1152, п.4 ГК РФ, право собственности считается дата смерти.

Квартира приватизирована в 2010 году и в том же году подарена. Но 2016 году договор дарения признан недействительным и квартира опять перешла в мою собственность с февраля 2016 года. Сейчас я хочу ее продать. Как в этом случае определяется срок владения квартирой для уплаты налога с продажи этой квартиры в 2016 году

- с момента приватизации (владение более 5 лет)

- с момента регистрации по решению суда (февраль 2016)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыли наследство в течении 6 мес в 2011 г, а право на наследство (квартиру) зарегистрировали только в 2015, при продаже квартиры в 2016 г налог с продажи надо платить или нет, какая дата (год) будет считаться свидетельством о собственности на квартиру, дата регистрации или дата открытия наследственного дела? Свидетельство о праве на наследство получили тоже в 2015 г.

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

У меня была квартира в собственности с 2008 г. В 2012 г. я продала эту квартиру, но по решению суда от 10 декабря 2015 года договор купли-продажи квартиры был признан недействительным, и квартира опять перешла мне. Новое право собственности на квартиру я получила в августе 2016 г. Сейчас я опять продаю эту квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры? Она будет считаться приобретенной в 2008 г. или же в 2016 г.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение