Когда я должен платить налог с продажи квартиры, приобретенной в 2008 году, но решением суда признанной недействительной и затем снова приобретенной в 2016 году?

• г. Москва

У меня была квартира в собственности с 2008 г. В 2012 г. я продала эту квартиру, но по решению суда от 10 декабря 2015 года договор купли-продажи квартиры был признан недействительным, и квартира опять перешла мне. Новое право собственности на квартиру я получила в августе 2016 г. Сейчас я опять продаю эту квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры? Она будет считаться приобретенной в 2008 г. или же в 2016 г.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте! Если договор купли-продажи признан недействительным, то соответственно квартира была возвращена. В этом случае срок владения должен считаться с 2008 г. Хотя у налоговой может быть иное мнение.

Налог платить не нужно, так как квартира принадлежит Вам с 2008 года.

договор купли-продажи квартиры был признан недействительным, и квартира опять перешла мне.

Договор считается недействительным с момента его заключения.

Посмотрите что написано в праве собственности, выданное вам регистратором. Если сделка признана недействительной в судебном порядке, то считается, что она признается недействительной с момента ее совершения и никаких правовых последствий не имеет. На основании этого считается, что квартира находится у вас в собственности с 2008 г. Но еще раз повторюсь, что необходимо видеть и решение суда и выписку от регистратора. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!