Какой год считается свидетельством о собственности на квартиру при продаже после наследования?

• г. Пермь

Открыли наследство в течении 6 мес в 2011 г, а право на наследство (квартиру) зарегистрировали только в 2015, при продаже квартиры в 2016 г налог с продажи надо платить или нет, какая дата (год) будет считаться свидетельством о собственности на квартиру, дата регистрации или дата открытия наследственного дела? Свидетельство о праве на наследство получили тоже в 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок владения недвижимостью идет с момента смерти наследодателя. Независимо от даты оформления наследства и регистрации права собственности. НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности более трех лет.