Можно ли отсудить половину квартиры отца в суде? Как защитить свои права и место проживания

• г. Витебск

Я бы хотела узнать могу ли я отсудить половину квартиры отца. Вместе мы не проживаем более 15 лет. Мне 18,жить мне совершенно негде, отчим выгоняет из квартиры где я приписана, заставляет выписаться. Мой родной отец отказался проживать со мной вместе и не пускает меня. У него я единственный ребенок, семьи у него нет. Живет один. Ему квартиру оставил его отец, дедушкай мой. Написал дарственную. Могу ли я обратится в суд и получить половину? У мамы проживать не могу, она живет в квартире отчима и у нее своего собственного жилья нет. Получается у меня перспектива оказаться Бомжем. Чего в столь раннем возрасте я не хочу. Отец элементы не платил, но меня признал у меня его фамилия. Отчим меня не удочерял. Подскажите пожалуйста куда обратится и как правельно себя повести.

Ответы на вопрос (1):

Отсудить квартиру у отца вы не можете. Однако и отчим не сможет Вас выселить, если Вы реально проживаете в квартире. Если нет - подавайте иск о не чинении препятствий в проживании и вселении в квартиру, в которой Вы прописаны.