Преследование и шантаж со стороны маньячки - как защититься и привлечь к ответственности?

• г. Москва

Доброго дня подвергся преследованию, преследователь маньячок со связями шантажирует родственников. Как быть принуждает их писать всевозможные заявления. Шантажирует давит на начальство на работе. Портит имущество. Как привлечь к ответственности уголовница со связями в преступном мире.

Ответы на вопрос (4):

Нужно просто подать в полицию грамотное заявление с конкретной квалификации деяний.

Александр, если полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру желательно через личный прием.

Здравствуйте.

Действуйте по следующему алгоритму:

1. Звоните либо на телефон 02 либо на телефон доверия УВД (он есть в каждом городе), это залог того, что Ваше обращение (сообщение и заявление уже точно никуда не запрячется)

2. Можно как вариант направить через госуслуги данное сообщение, приложив отсканированные объяснения Ваших родственников в свободной форме, все равно потом полиция будет вызывать и брать объяснения уже в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ

3. Одновременно с этим пишите жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) сотрудников полиции, прикладываете копии документов, подтверждающих сложившуюся ситуацию, это может быть просто объяснение в свободной форме на обычном тетрадном листе. Можно сразу прийти на прием и не направлять через почту, поскольку ежедневно имеется как минимум 1-2 дежурных помощника прокурора, которые осуществляют прием граждан по вопросам

4. Если это все не помогает, то обращаетесь в суд и пишите жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ. прикладывая документы (все те же объяснения)

Александр, надо знать больше по ситуации. На основе знания ситуации можно будет составить мотивированное заявление о возбуждении...