Инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД отказал в возбуждении дела об административном правонарушении после ДТП, из-за отсутствия состава преступления на обоих водителей. Можно ли обжаловать определение?

• г. Киров

В ДТП с участием двух водителей получила травмы, причинившие средней тяжести вред здоровью. Инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД подписал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На основании статья 24.5 часть 1 КоАП РФ руководствуясь ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, при чем на обоих водителей. Это вообще правомерно? Человек пострадал в ДТП, но водители не виноваты. Можно ли обжаловать данное определение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно, можно обжаловать, можно в вышестоящий орган, но лучше в суд.

Не привлечение к ответтсвенности не означает, что в дтп никто не виноват. Просто нет административного правонарушения в действиях. Если вина не распределена, а скорей всего она распределена, то с обоих водителей в равной степени можете возместить ущерб здоровью.