Инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД отказал в возбуждении дела об административном правонарушении после ДТП, из-за отсутствия состава преступления на обоих водителей. Можно ли обжаловать определение?

• г. Киров

В ДТП с участием двух водителей получила травмы, причинившие средней тяжести вред здоровью. Инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД подписал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На основании статья 24.5 часть 1 КоАП РФ руководствуясь ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, при чем на обоих водителей. Это вообще правомерно? Человек пострадал в ДТП, но водители не виноваты. Можно ли обжаловать данное определение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно, можно обжаловать, можно в вышестоящий орган, но лучше в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не привлечение к ответтсвенности не означает, что в дтп никто не виноват. Просто нет административного правонарушения в действиях. Если вина не распределена, а скорей всего она распределена, то с обоих водителей в равной степени можете возместить ущерб здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Произошло ДТП. ГИБДД выдало определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Содержание поясненией от майора полиции о ДТП: водитель автомобиля А 1 двигаясь задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на стоявший автомобиль А 2, причинив автомошине механические повреждения. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении на основнии пункта 1 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

РЕШИЛ:

В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Вопрос: Правомерно ли решение ГИБДД? Страховая компания примет данные документы и признает ли страховой случай?

Спасибо.

Молодой человек сбил пешехода переходившего дорогу в неустановленном месте. ДТП произошло в темное время суток, на неосвещенном участке дороги. При ДТП пешеход получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Прекращено производство по делу об административном правонарушении на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КОАП в связи с отсутствием состава преступления административного правонарушения. Будет ли в данном случае возбуждено уголовное дело? Если будет, то какие возможны последствия. Спасибо.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

В результате ДТП двух а/м оба получили повреждения и в отношении обоих водителей вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Имеет ли право страховая компания, возместившая вред по КАСКО, требовать возмещения ущерба в порядке суброгации с другого водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу обжаловать Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня при ДТП. А именно то, что в "теле" данного определения пишется, что вина в ДТП моя. А уже после слова РЕШИЛ: отказать в возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.14 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Какие мои действия?

1.Подаю в суд как жалобу на определение сотрудника ГИБДД, верно?

2. Как правильно сформулировать, что я прошу у суда? (отменить определение в части, изменить определение, вынести новое определение или как правильно)?

3. так же хочу попросить суд признать виновником ДТП другого водителя, как сформулировать данный вопрос?

Прошу помочь.

Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Срок обжалования пропущен. На деле признаки уголовного преступления, т.к. были нанесены побои и удушение. Прошло около 2-х лет.

Возможно ли по этому происшествию подать новое заявление, но уже подведя под уголовный состав преступления?

Каковы сроки исковой давности по административному и уголовному правонарушению?

С уважением, Сергей.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение