До свадьбы в долевую собственность (50 на 50) была куплена однокомнатная квартира!

• г. Москва

Мы с мужем решили развестись. До свадьбы в долевую собственность (50 на 50) была куплена однокомнатная квартира! Как ее делить сейчас?

Меня устроил бы вариант, что я выкупаю половину, но мужа это не устраивает, он наоборот предпочел бы выкупить ее сам...

Разводимся мы через суд, я писала заяление, там упомянула, что "претензий не имею", может стоит переписать заяление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Непонятно, в каком заявлении в суд Вы упомянули о том, что претензий не имеете. Если в заявлении о разводе, то ничего страшного. Раздел имущества может быть произведен в течение трех лет после развода. Вы можете обратиться к мировому судье с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и сейчас. При разделе необходимо учитывать все имущество, которое Вы нажили в браке. Возможно, у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, а кроме квартиры, - машина и хороший капитальный гараж, по стоимости примерно равный квартире. Тогда Вам имеет смысл претендовать на квартиру, предоставляя мужу машину и гараж. Вообще с заявлением о разводе необходимо обращаться Вам, так как в этом случае Вы будете заявлять о том имуществе, которое хотите оставить в своем пользовании. Принудительный выкуп половины квартиры в принципе возможен., но только в том случае, если эта квартира не является единственным жилищем. Вообще дела о разделе имущества сугубо индивидуальны. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ваша оговорка о том, что вы не имеете материальных претензий друг к другу, не имеет юридического значения по сути. Это не лишает вас права в случае необходимости разделить общее имущество. Между тем общим имуществом супругов данная квартира не является, т.к. куплена до брака. Вы можете остановиться на варианте выкупе доли тем или иным сособственником. Оформление передачи прав целесообразно производить через договор купли-продажи. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,