Куда можно обратиться по поводу незаконного увольнения?

• г. Москва

Если человек хочет обратиться в суд по поводу незаконного увольнения, то в какой срок он должен это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ "работник имеет право обратиться в суд ... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки". С уважением, Дмитрий Константинович.

По спорам об увольнении срок исковой давности - 1 месяц со дня увольнения, по иным трудовым спорам - 3 месяца. Если вам потребуется консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Статья 392 NR HA. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но если срок пропущен, отчаиваться не стоит, суд как правило его востанавливает, так что в любом случае - судитесь!