Истек срок истребования долга - как поступить при рассмотрении иска банка в апелляции?

• г. Москва

Суд 1-й инстанции в 2020 году вынес решение в пользу банка, требовавшего с меня уплату кредита-процентов-неустоек-пеней. Однако платежи я прекратил из-за потери дохода еще в 2015, о чем я банк уведомил тогда же письменно. Согласно позиции ВС РФ (Постановлению Пленума ВС №43 от 29 сентября 2015), срок ИД уже истек. Подаю апелляцию: просить ли сразу отменить решение суда 1-й инстанции и отказать банку в иске ИЛИ сначала просить снизить пени/неустойки по ст. 333 ГК РФ с тем, чтобы рассмотреть иск повторно в 1-й инстанции и там уже заявить об истечении сроков ИД?

Ответы на вопрос (3):

Ищите основания для перехода апелляционной инстанции к рассмотрению вашей жалобы по правилам 1 инстанции. На СИД надо было в 1 инстанции ссылаться.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Надо было просить в суде первой инстанции о применении срока исковой давности. Суд по своей инициативе не может применить срок.

Тут надо знать, извещались ли Вы о деле или нет.

Если нет, есть шанс просить суд перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции и соответственно заявить о применении.

Если решение заочное - надо отменять его в порядке отмены заочного решения.

За грамотной работой по делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Просить в апелляции о сид уже нельзя, об этом можно заявить только в первой инстанции. Также о 333 нельзя просить только в первой инстанции. Если вы этого не делали вам откажут. Для начала нужно пробовать отменить решение вообще, если вы не участвовали в деле по уважительным причинам. Если участвовали и молчали ничего не сделать.