Истечение исковой давности - ситуация с кредитным договором, претензией и судом

• г. Уссурийск

С банком был заключен кредитный договор в 2010 году, с сентября 2015 года, узнав о нарушении потребителя прав выслали претензию банку и прекратили выплаты по кредиту банк не ответил на наше требование и подал в суд. Истек ли срок исковой давности у банка и у нас на подачу встречного иска?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! согласно ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года.

Здравствуйте, срок давности не истек, поскольку Вы все это время оплачивали, срок начал исчисляться с момента последнего Вашего платежа. ст. 196, 200 ГК РФ.

Встречное заявление подать имеете право.

Срок исковой давности в данном случае не истёк

С какого момента 3 года? С момента заключения договора или последнего платежа заемщиком? это не для банка, а именно для заемщика

С момента последнего платежа.

С даты просрочки по очередному платежу, который вы не заплатили.

Для Вас с момента когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ), а для банка с момента последнего платежа срок исковой давности для банка 3 года, для Вас может быть и 1 год, смотря по каким основаниям Вы намерены оспаривать сделку.

Здесь применяется специальный срок по недействительным сделкам. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки - то есть 2010 год. Срок вы давно пропустили.