Как продать квартиру в ипотеку при наличии нескольких долей в собственности?

• г. Томск

Хочу продать квартиру в ипотеку 1/2 квартиры перешла в собственность отца по супружеской доле в 2019 году. 1/2 квартиры досталась мне по наследству в 2019 году. Квартира была приобретена в 2005 году. Можно ли составить один договор на обе доли квартиры и прописать разные суммы чтобы мне не платить налог на продажу в ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, если будете продавать по одному договору, то налог все равно придется платить. Продавать нужно каждую долю по отдельному договору, но в этом случае придется платить нотариусу, так как для сделок с долями предусмотрена обязательная нотариальная форма. При этом, желательно продавать доли с разрывом во времени: одну долю в этом году, а вторую - в следующем, иначе есть риск, что налоговая все равно начислит налог, так как будет очевидно, что Вы продаете доли по отдельности с целью избежать налогов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира перешла в наследство 2005 году двум собственникам 1/2 и 1/2 доли. В 2011 г по договору дарения квартира перешла одному собственнику. В 2013 году хочу продать квартиру за 6000 тыс р буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Досталась квартира по наследству в этом году в июне месяце, ранее была доля 1/3 в этой квартире с 2003 года, сейчас собрался продать квартиру за 2600000, возможно ли уплатить меньший налог за продажу чем 13%? После продажи буду выкупать половину доли квартиры у тещи за 1700000.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

В 2013 году продала квартиру за 2100000 рублей. Две доли в этой квартире находятся в моей собственности более 3-х лет. А еще одна доля перешла по наследству от мужа, который умер в 2004 году, а в наследство вступили в 2013 году. С какой суммы платить налог с продажи квартиры и можно ли применить вычет и на какую сумму?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Квартира досталась по договору дарения от 2002 года, в 2015 году через суд узаконена перепланировка, увеличилась площадь квартиры. В 2016 году если продать квартиру надо ли платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём квартиру, которая в долевой собственности. Один собственник ребенок (9 лет), доля досталась по наследству. Квартира приобреталась в 2010 году. Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

В 2007 году после смерти отца получила в наследство 2/3 доли в квартире, в наследство вступила, но право собственности зарегистрировала только в 2014 году. Оставшуюся 1/3 выкупила в 2015 году. Право на собственность всей квартиры получила в 2015 году. Сейчас планирую продавать квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если в договоре КП укажу сумму более 1 млн. руб.?

Хочу продать квартиру в собственности с 2009 г. Квартира приватизирована была на 4 человек по 1/4 у каждого (Я, сын, дочь, мой отец). в апреле этого года выкупила долю у отца.

При продаже квартиры налог с какой суммы будет браться? С суммы всей квартиры или суммы выкупленной доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение