Как продать квартиру в ипотеку при наличии нескольких долей в собственности?

• г. Томск

Хочу продать квартиру в ипотеку 1/2 квартиры перешла в собственность отца по супружеской доле в 2019 году. 1/2 квартиры досталась мне по наследству в 2019 году. Квартира была приобретена в 2005 году. Можно ли составить один договор на обе доли квартиры и прописать разные суммы чтобы мне не платить налог на продажу в ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, если будете продавать по одному договору, то налог все равно придется платить. Продавать нужно каждую долю по отдельному договору, но в этом случае придется платить нотариусу, так как для сделок с долями предусмотрена обязательная нотариальная форма. При этом, желательно продавать доли с разрывом во времени: одну долю в этом году, а вторую - в следующем, иначе есть риск, что налоговая все равно начислит налог, так как будет очевидно, что Вы продаете доли по отдельности с целью избежать налогов.