Обязательный медосмотр для всех работников центра дополнительного образования - что говорит закон?

• г. Тюмень

Директор центра дополнительного образования заставляет проходить мед. осмотр ссылаясь на то, что все кто работают в образовании обязаны его проходить. Организация занимается курсами повышения квалификации и учит только взрослых.

Чем регламентируется обязанность проходить медицинские осмотры работников отдела кадров и бухгалтерии в негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования? Ведь они не являются преподавательским составом.

В законе об образовании нет четкого ответа.

Ответы на вопрос (4):

Все обязаны, все кто работает в образовательном учреждении. Еще и прививки обязаны делать.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей должны проходить предварительные и периодические профилактические медицинские осмотры (п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). В статье рассмотрен порядок отражения расходов, связанных с проведением медосмотров в образовательных учреждениях.

Обязательность проведения медицинских осмотров

Подпунктом 9 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлена обязанность педагогических работников проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. Аналогичные нормы зафиксированы в ст. 213 ТК РФ, в частности проведение медицинских осмотров работников детских учреждений обязательно в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Кроме того, на основании п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" (Приложение к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189) все работники общеобразовательного учреждения должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательного учреждения должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

Статья 213 ТК РФ говорит о детских учреждениях насколько я понял.

СанПиН 2.4.2.2821-10 - санитарные правила распространяются на все общеобразовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

А мы оказывает услуги по дополнительному профессиональному образованию (Охрана труда, ГО и ЧС итд). К начальному и среднему общему образованию (Садики и школы) это не имеет отношения, поэтому и вопрос такой. Дополнительное образование не относится ни к Среднему ни Высшему образованию.

Полагаю, что вы не должны проходить медицинский осмотр, поскольку в ст.213 речь идет только о детский учреждениях, а ст.48 ФЗ "Об образовании" говорит только о том, что пед. работники должны проходить мед. осмотр в соответствии с трудовым законодательством.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО" 10 сентября 2015

В целях разъяснения Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части дополнительного профессионального образования и в связи с многочисленными запросами, поступающими от образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, которые реализуют дополнительные профессиональные программы, Минобрнауки России направляет разъяснения об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования.

Согласно подпункту «в» пункта 4 и подпункта «в» пункта 6 Положения одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также лицензионное требование к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона № 273-ФЗ.

Согласно пункту 9 Положения несоблюдение лицензиатом, установленных подпунктом «в» пункта 6 Положения требований, является грубым нарушением лицензионных требований и условий.