Арендатор бросил квартиру в жутком состоянии без депозита
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера поздно вечером арендатор позвонил и сказал что съехал и ключ под ковриком. Депозита нет, да его и близко не хватило бы, так как арендатор из за карантина просила начала скидку, а потом отсрочку. Ущерб очень значительный, как будто была драка, разбито все, дырки в паркете, в стенах, разбита варочная панель, помят холодильник, разорван диван, шторы, даже кровь на подушке и пр и пр.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лариса

Вред, причиненный личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (п. 3 ст. 1083 ГК РФ).

Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине. Каких-либо иных условий для наступления ответственности причинителя вреда (например, наличия факта непосредственного контакта источников повышенной опасности, принадлежащих виновному и потерпевшему лицу) закон не содержит.

(Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2011 N 77-В 11-7)

Если был заключен договор аренды то пригласите оценщика по ущербу и направляйте претензию арендатору о возмещении ущерба

Далее в суд с иском по взысканию суммы ущерба обращайтесь в силу ст.131 ГПК

Иск подается по месту жительста ответчика ст.28 ГПК.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Вызывайте полицию на место событий, т.к. причинен имущественный ущерб. Возможно умышленно, а это статья 167 УК РФ. Впоследствии протокол осмотра места происшествия может послужить доказательством по уголовному и гражданскому делу по факту возмещения причиненного ущерба. Потом делайте оценку у независимого оценщика и подавайте исковое заявление в суд по факту причинения ущерба. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Передавая жилое помещение в аренду, Вы должны были составить акт приема-передачи имущества, в котором указать его состояние. При сдаче помещения также должен быть составлен акт приема-передачи. Пока арендатор не передал помещение по акту, арендная плата продолжает начисляться.

Согласно ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Зафиксируйте состояние квартиры видео и фотосъемкой. Пригласите оценщика для определения стоимости восстановительного ремонта и улерба, причиненного имуществу. Требования должны быть заявлены в суд о возмещении причиненного ущерба и арендной платы до передачи жилого помещения по акту приема-передачи.

Здравствуйте, Лариса.

Конечно, оптимально было бы зафиксировать ущерб при выезде арендатора - подписать акт приемки-передачи между арендатором и арендодателем.

Но так как этого не сделали, теперь можно только привлечь независимых оценщиков на основании Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ, которые оценят ущерб, причиненный квартире, и составят акт и заключение.

Хорошо, если при сдаче квартиры вы составили опись имущества, в которой было указано его состояние. Если такого документа нет, возможны сложности с доказыванием в суде. Арендатор может утверждать, что так и было...

Здравствуйте, Лариса!

Прежде, чем готовить документы в суд (ст. 131-132 ГПк РФ), вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что данные граждане у вас жили, а также подтверждающие состояние квартиры ДО и ПОСЛЕ.

Вы договор заключали с арендатором?

Если договор заключен, то закон безусловно на вашей стороне, НО если договор отсутствует, то очень сложно будет вам возместить ущерб, я бы сказала, что практически невозможно.

Давайте все таки рассмотрим ситуацию при заключенном договоре.

Что вам делать сейчас?

1. Вам необходимо направить претензию арендатору с требованием возместить ущерб, а также оплату по договору.

2. Далее, необходимо обращаться в суд.

К исковому заявлению прикладываем договор, фото квартиры ДО и ПОСЛЕ, а также любые доказательства, подтверждающие причинение Вам ущерба.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

3. Если у вас НЕ заключен договор, то ситуация усложняется.

Вам изначально нужно собрать доказательную базу, что данный гражданин у вас вообще проживал. Это могут быть свидетели, переписки, фото, видео.

И, при отсутствии договора, я все таки рекомендую обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда. И уже на фоне расследования, у вас на руках появятся доказательства того, что у вас вообще кто-то проживал.

Всех благ Вам!