Спорный вопрос - Возврат задатка при отмене ипотечной сделки.

• г. Москва

Было заключено соглашение о задатке+ расписка, предварительный договор о задатке. Получен задаток 01.09. На 15.09 была назначена сделка с участием ипотечных средств. Когда я приехала на сделку, мне сказали вместо совершения сделки, что клиенту ипотеку не одобрили. Вдоговоре есть пункт, что в случае невозможности исполнения (416 гк) задаток подлежит возврату. Мой объект был одобрен банком на основании акта оценки. Кредит банк не одобрил из-за каких-то сложностей, а не из-за моей квартиры.. Меня клиент заверял что ему все одобрено и хотел заселиться даже до совершения сделки. В предварительном договоре купли-продажи есть пункт что существенных условий, способных повлечь расторжение договора не имеется. Должна ли я возвращать задаток? Я считаю задаток компенсацией упущенной выгоды, т.к я ждала 1,5 месяца этой сделки и отказала другим людям. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пусть покупатель отдыхает, если, что то не устраивает его, пусть обращается в суд, а вы со встречным иском о взыскании упущенной выгоды на основании статьи 15 ГК РФ.

Здравствуйте

Основной договор не будет заключен не по Вашей вине

Следовательно, по общему правилу, Вы вправе оставить задаток себе

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя. П.1 ст.416 ГК РФ).

Анна, вопрос сложный, так как из понимания задатка, с одной стороны, следует, что его возвращать не надо, но с другой стороны, в договоре есть противоречащий этому пункт. Надо видеть весь текст договора...