Не состоялась сделка - Какие действия предпринять при изменении ипотечного кредита покупателем?

• г. Тюмень

Был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры 04.04.2019. я продавец. Пришли на сделку в банку 30.04 покупателю была одобрена ипотека. 29.04 покупателю, оказывается пришлось подать в банк новую заявку, по которой банк одобрил покупателю меньшую сумму. Сделка не состоялась. Предварительный договор по 15.05.2019 включительно. Должна ли я вернуть задаток покупателю?

Ответы на вопрос (3):

По общими правилу - нет! Но могут быть на этот счет быть особые условия в вашем пр.договоре (связанные с одобрением ипотеки и пр).

В соглашении о задатке есть ссылка на ст. 380 ГК РФ.

Наталья, здравствуйте!

В данном случае нужно анализировать договор.

По общему правилу (380,381 ГК РФ), если сделка не состоялась по вине покупателя, то деньги не возвращаются, если иное не предусмотрено договором.

Вы отправляли уведомление о необходимости заключения сделки?

Чем зафиксировано, что Вы явились на сделку, а Покупатель, нет?