Не состоялась сделка - Какие действия предпринять при изменении ипотечного кредита покупателем?

• г. Тюмень

Был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры 04.04.2019. я продавец. Пришли на сделку в банку 30.04 покупателю была одобрена ипотека. 29.04 покупателю, оказывается пришлось подать в банк новую заявку, по которой банк одобрил покупателю меньшую сумму. Сделка не состоялась. Предварительный договор по 15.05.2019 включительно. Должна ли я вернуть задаток покупателю?

Ответы на вопрос (3):

По общими правилу - нет! Но могут быть на этот счет быть особые условия в вашем пр.договоре (связанные с одобрением ипотеки и пр).

Спросить
Пожаловаться

В соглашении о задатке есть ссылка на ст. 380 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

В данном случае нужно анализировать договор.

По общему правилу (380,381 ГК РФ), если сделка не состоялась по вине покупателя, то деньги не возвращаются, если иное не предусмотрено договором.

Вы отправляли уведомление о необходимости заключения сделки?

Чем зафиксировано, что Вы явились на сделку, а Покупатель, нет?

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор купли продажи был продлен в устной форме, была назначена в банке сделка по ипотеке, покупатель отказался, сославшись на незначительные причины. Попросту покупаткль отменил в банке сделку. Могу ли я,продавец, оставить себе задаток.

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Плмонитеоьветом на мой вопрос. Мне одобрена ипотека, подписан предварительныйдоговор купли-продажи, но до оформления сделки в банке я вынуждена снятся с регистрации. Одоьрит ли банк мне сделку, если я буду снята с регистрации.

Я работаю в агентстве недвижимости. Мой клиент (покупатель) хотел приобрести квартиру, значившуюся в другом АН. были переданы задаток в размере 50 000 р.. сделка не состоялась в связи с тем, что банк одобрил ипотеку на меньшую сумму, чем была необходима. Задаток возвращен не был, в связи с этим вопрос: является ли одобрение ипотеки банком в меньшей сумме, чем была необходима невозможностью заключения сделки?

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Сегодня была сорвана сделка по купле продаже квартиры. Продавец отказался регистрировать квартиру в Москве не хотел писать доверенность на регистраторов банка. Квартира покупалась по ипотеки все было одобрено назначен день сделки и в итоге сделка сорвана. Мы как покупатели понесли затраты нотариус, регистрация договора купли продажи и оценка. Как нам быть возможно ли вернуть деньги. Продавец вернул только аванс.

Я покупатель, подписали предварительный договор купли-продажи, дал задаток, но в дальнейшем сделка не состоялась по вине банка, сам я от сделки не отказывался, можно ли вернуть задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли продажи где было прописана сумма задатка и число когда должна пройти сделка продавец отказался от сделки как мне вернуть задаток и компенсацию?

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Покупатели дали задаток 50000, сказали ипотека одобрена, произвели оценку квартиры, взяли согласие от соседей, сделка была назначена, за день до сделки агент сообщает, что банк отказал в выдаче кредита, необходимо подписать соглашение о расторжении и вернуть задаток. Мы выписали из квартиры, собрали вещи, подписали предварительный договор с застройщиком на новую квартиру. С Покупателями в предварительном есть 2 пункта, если сделка не совершена по вине покупателя задаток остаётся у нас и если сбербанк не одобрил ипотеку тоже происходит возврат. Но по какой причине отказал банк, нам не известно, хотя сначала мне агент отправил скрин, что сделка назначена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение