Как защитить себя от требований подруги бабушки за пристрой в унаследованном доме

• г. Добрянка

Одна бабушка сначала продала свой дом своей подруге. При этом продолжала в этом доме проживать. Затем рассорилась с подругой и сделку через суд отменила. После завещала этот дом мне и умерла. Сейчас эта подруга требует с меня деньги за пристрой, который она построила во время владения этим домом. У меня таких денег нет. В тех паспорте на пристрой - год постройки указан тот, когда хозяйкой дома была эта подруга. Как мне выйти из ситуации. Я уже оформила право собственности на это наследство.

Ответы на вопрос (2):

Пока ничего не признавайте и пошлите вашу знакомую в суд.

Может к тому времени пройдёт срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Эта подруга подала иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Позвольте вкратце описать ситуацию. Лет 10 назад две подруги купили, продав квартиру одной из них и сложив свои деньги, частный дом в пригороде. Одна из подруг (та, на которою этот дом был оформлен) скоропостижно умерла, не оставив завещания. Вопрос - кто владелец дома сейчас. Нам говорят, что это государство и оставшаяся подруга не имеет теперь на дом никаких прав. В доме она прописана, большая часть денег при покупке дома была ее (это она продала свою квартиру).

Возможно ли переоформить этот дом на нее?

Заранее благодарна.

Татьяна.

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Как поступить в следующей ситуации.

Имеется деревянный дом 50-х годов постройки и участок при нем (раньше это был колхоз).

В доме были прописаны

- бабушка (Умерла в 80-х годах. В наследство никто после этого не вступал. Жили и жили дальше)

- дочь этой бабушки (умерла год назад. Дом и землю тоже в собственность не оформляла и никому соответственно не завещала).

- внук этой бабушки (до сих пор ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этом доме)

- внучка этой бабушки (в доме НЕ зарегистрирована и не проживает).

Кто сейчас из внуков имеет право оформить в собственность этот дом с участком? И как это может быть сделано? (приватизация?)

Спасибо.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Помогите пожалуйста решить проблему. Начну сначала. В 2013 году моя подруга продала дом, был оформлен в нотариусе предварительный договор, так как у покупателя не было всей суммы стоимости дома, в этом договоре был указан задаток 750000 тенге, а стоимость дома 4 500 000 тенге, в договоре не указан не курс доллара ни слово о долларах вообще, а также, в договоре указано что покупатель до 20.10.2013 года должна была полностью внести сумму за дом, после чего сразу должен был оформится договор купли-продажи, но покупатель не сделала этого, а частями отправляла деньги продавцу, а так как продавцу (моей подруге) нужно было срочно уезжать, она написала письмо с уведомлением покупателю, чтобы та полностью выплатила стоимость дома, при этом покупатель уже заселился в дом, но она так и не выплатила, тогда моя подруга продала мне свой дом и уехала, теперь я не могу вселиться в этот дом так как тот покупатель не съезжает и требует чтобы я вернула деньги ранее выплачены моей подруге только уже по курсу 2016 года, хотя, как уже было выше сказано, в договоре ни слова не было указано о долларах или курса доллара, я ей предлагала выплатить ту сумму которую она выплатила моей подруге, но она отказывается. Скажите, как я могу выселить и вселиться в свой собственный дом, разъясните пожалуйста.

Вот такая ситуация у подруги: умер муж, через 2 года умерла свекровь, у свекрови в собственности дом и земельный участок, детей в браке не было, муж подруги являлся единственным наследником, может ли на каких-либо основаниях моя подруга получить дом свекрови. В настоящее время в этом доме никто не проживает, но подруга оплачивает коммуналку и следит за сохранностью дома.

Здравствуйте. Я купила землю и дом в ипотеку, на территории есть еще пристрой, но он в документах не указан, документы оформили, хозяева бывшие съехали. Мы приехали и выясняется, что, в этом пристрое живет бабушка, мать хозяйки бывшей, с ее слов, она продала свой дом и на эти деньги построили пристрой, и уезжать она не хочет, говорит, что доля завещена внуку. А теперь требует деньги за этот пристрой. Что делать, она подала на нас в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! 2013 году я во дворе своей подруге ждала пока она приедит домой с работы, в это время подашол испектор ОАО Кубань электросбыт спросил подругу, так как ее не было дома я дала свои паспортные даные и инспектор записал ею адрес и ушол, паспорт был загран. Спустя время пришло письмо на ее адрес на меня что я деньги должна за электричество, подруга обещала заплатить, в этом году я прошла границу с Абхазии в Россию, обратно меня не пустили судебные приставы поставили арест, выяснилось что ОАО Кубань энерго. Подал на меня в суд, суд принял решение что я должна заплатить 25 тысяч хотя подруга давно заплатила и продала дом но она заплатила на сваю имя, я об этой ситуации узнала 15.02.2018 г я там не прописана я вообще не имею к этому электричество никого дела. Как мне выйти с этой Ситуации.

Имеется частный дом, построен моим дедом в 1956 г., дом был оформлен на деда. В 1976 г. дед умер, домом продолжала пользоваться моя бабушка. В наследство она и трое детей не вступали, дом так и остался на имя деда. Всё это время бабушка пользовалась домом, несла расходы по его содержанию и сохранности.

В 2010 г. бабушка начала оформлять право собственности на дом, к тому времени все дети умерли. Получилось у неё оформить в собственность по наследству, через нотариуса только ¼ часть дома, т.к. на момент смерти деда в доме были прописаны она и трое детей.

Эту долю ¼ по договору дарения она подарила мне в том же году.

В 2016 г. бабушка умерла, я в установленные сроки обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, больше никто с таким заявлением не обращался.

Хочу оформить полное право собственности на частный дом. Сейчас у меня в собственности ¼ доля собственности в этом доме.

Как проще это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение