Дочь Крижантовской Анны Эдуардовны сняли с регистрационного учета после суда, хотя была прописана в другом городе - в чем причина ошибки?
995₽ VIP

• г. Воронеж

Моя дочь Крижантовская Анна Эдуардовна

снялась с регистрационного учёта (была прописана п Ровеньки (Белгородской области) 23 ноября 2018 году и прописалась в г Воронеже в гос услугах в МФЦ. В этом году марте в Ровеньках состоялся суд в нем было указано что она зарегистрирована в Ровеньках и не желает выписываться. Решение снять её с регистрационного учёта в марте этого года. У нее в паспорте прописка г Воронеж 23 ноября 2018. Почему по паспорту не проверили ее прописку?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Потому что истец не потрудился проверить факты и запросить через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ он был вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо или орган, указанное в определении суда (УВМ МВД РФ, в данном случае), обязано было их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Так что нужно получить решение суда и отменить его. Скорее всего принято как заочное. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению для наших судов ситуация типовая. Истец указал данные о регистрации и предоставил доказательства, что Ваша дочь там не проживает. Суд вместо запроса справок Ф 9 и 12 просто удовлетворил исковые требования, это нормально для наших судов когда решения принимаются наобум и формально.

Что здесь плохо для вашей дочери: то что истец сможет взыскать судебные издержки если таковые понес.

Что надо сделать: написать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и апелляционную жалобу в которой указать, что ответчик уже давно снят с регистрационного учета и приложить к ней справку ф 9 с того места где ваша дочь прописана, это надо сделать чтобы с нее не взыскали судебные расходы, если таковых нет, тогда можно ничего и не делать.

Это лучший ответ

Не проверили - потому что должностное лицо, отвечающее за регистрационный учет, ненадлежащим образом исполнило свои должностные обязанности.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

4. Ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации являются лица, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее - лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов).

Здравствуйте, Елена!

Вообще не понятен Ваш вопрос.

Не проверил кто ее прописку? Суд проверяет не то что в паспорте, а делает запрос, на запрос дают ответ из отдела по вопросам миграции.

То что там в паспорте по большому счету никого не интересует, т.к актуальная информация предоставляется как я и написал - по запросу. О регистрации по месту жительства.

См.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 6

Это лучший ответ

Здравствуйте, не совсем понятен вопрос. Прописку должны были проверить в суде, если суд этого не сделал, ну что тут можно сказать, - можно лишь сделать выводы о квалификации такого судьи!

Гражданин Российской Федерации свободен в выборе места жительства или временного проживания. Для того, чтобы он мог в полной мере воспользоваться своими правами и добросовестно исполнять обязанности, существует обязательный регистрационный учёт граждан по месту жительства или пребывания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета", регистрационный учёт призван обеспечить права граждан и исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Документы

Немаловажное значение для выигрыша в суде имеет и доказательственная база. Иск, не подкрепленный документами, может быть не принят к рассмотрению.

Вот какие документы нужно предоставить вместе с исковым заявлением:

гражданский паспорт заявителя;

документы, подтверждающие право собственности на спорную недвижимость;

поквартирная карточка (для частного дома – выписку из домовой книги);

документы, подтверждающие обоснованность исковых требований (протоколы полиции, справки из различных учреждений и т.д.);

квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Это лучший ответ

Елена, доброго Вам дня!

Сразу отвечу, потом дам свои пояснения.

МФЦ нарушило порядок исполнения своих обязанностей и обязано было снять с регистрационного учета Анну Эдуардовну, поставив об этом штамп в ее паспорте и поставив об этом отметки в автоматизированной базе, и только после этого зарегистрировать ее в г. Воронеже.[/i]

При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически. Чтобы через МФЦ выписаться и прописаться в новую квартиру, необходимо выполнить несколько простых действий.

Подойти к специалисту МФЦ в указанное окно, передать ему документы, в том числе паспорт, получить расписку об их принятии.

В указанные сроки повторно посетить МФЦ и получить паспорт с отметками снятии с регистрационного учета и о регистрации по новому адресу (с 2016 года МФЦ наделены полномочиями самостоятельно выдавать готовые документы).

Регистрация регулируется Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Исходя из анализа данного документа, смело могу утверждать - прописка в Ровеньках (то есть первая прописка) АВТОМАТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ!

Мои рекомендации:

1. Обратиться в МФЦ с жалобой на их действия (пишется в свободной форме)

2. Обратиться в органы Прокуратуры, так как налицо - невыполнение сотрудниками МФЦ своих обязанностей!

3. Помните правило - вне зависимости от того, сохранилась ли первая прописка у Вашей дочери или нет, она АВТОМАТИЧЕСКИ перестает действовать с даты регистрации в новом жилье.

Правда на Вашей стороне. Желаю Вам успехов![i]

Добрый день!

Вы вправе подавать жалобу на решение судьи, ходатайство о восмтановлении пропущенных сроков.

Основа[/b]:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления[b]

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Восстановление сроков, основа:
[b][/b]

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте, Елена!

В данном случае надо обжаловать заочное решение либо подать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ. При необходимости заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обосновав его.

Скорее всего суд принял во внимание документы. Предоставленные истцом. А копии паспорта в материалах дела не было. И истец не пришел в суд, соответственно у суда не было возможности это проверить. Но суд хотя мог сделать запрос в ФМС относительно регистрации.

Все эти аргументы надо приводить в жалобе.

Так как суд не может снять с регистрационного учета человека. Если по факту он не был на момент принятия решения там зарегистрирован.