Претензия наследства через расписку 10 летней давности - мой сосед подал на меня в суд

• г. Симферополь

Я являюсь наследником моего умершего брата.

У соседа через 10 лет после смерти моего брата претензия по расписку которую якобы написал мой умерший брат, ко мне как к наследника.

Какую силу имеет расписка 10 летнейдавности и тем более ко мне, я же этих денегнебрал и даже в руках не держал.

Сосед подал в суд на меня.

Ответы на вопрос (5):

Уже никакой, прошел срок исковое давности - три года.

С уважением.

Александр, добрый день!

Исковая давность - 3 года. Заявите об этом в суде. Ваш сосед вряд ли мог не знать, что Ваш брат умер. Поэтому восстановить срок он не сможет. В исковых требованиях ему скорее всего будет отказано.

Здравствуйте!

По общему правилу, наследник, принявший наследство, принял в том числе и долги наследодателя. В вашем случае можно применить положения об истечении срока исковой давности (3 года).

Добрый день.

Вы имеете в виду, что расписка составлена (датирована) 10 лет назад (или более), а срок возврата наступил сейчас? (Если да, то срок исковой давности НЕ прошел).

Исковая давность не прерывается и не приостанавливается смертью человека!

3 года – это срок исковой давности (т.е. срок, в течение которого можно обратиться в суд), отсчитывается со дня первой просрочки возврата денежных средств.

В расписке указан срок возврата денежных средств?

Зная дату возврата денежных средств (если она указана в расписке), вы можете посчитать, прошел ли срок исковой давности: 3 года от даты - первой просрочки возврата долга.

При этом, наследники отвечают также за долги наследодателя.

Дело в том что расписку писал сын моего брата т.е. мой племянник, а наследство я принимал от умершего брата.

Сын брата к сожалению тоже умер.