Что нужно знать при выкупе доли в квартире после развода - налоговые аспекты и сроки ожидания.

• г. Москва

В 2012 году мы с женой купили квартиру на этапе строительства за 4570000, и 3500000 из этой суммы было взято в ипотеку. В июне 2018 года ипотека была выплачена, но на тот момент у нас появилось двое детей и мат капитал был внесен в ипотеку, поэтому при оформлении собственности в ноябре 2018 мы с женой оформили по 19/40 долей и по 1/40 на каждого из детей. В июне 2020 года мы развелись, жена поменяла свою долю и долю детей на квартиру родного брата. Я собираюсь выкупить у ее брата 21/40 доли в моей квартире. Если позже я собирусь продавать квартиру, то чтоб не платить налог мне надо ждать 5 летнего срока с ноября 2018 года или 5 лет отсчитывать с момента выкупа доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исчисление 5-летнего срока нужно вести с даты первичной регистрации (с ноября 2018 года). Последующее получение других долей этот срок не прерывает.