Или Я получу РВП и не буду ждать год ВНЖ и подам потом сразу на гражданство?

• г. Алматы

Я из Казахстана. На данный момент делаю внж в РФ. В России живет отец. Ходил сегодня в ФМС чтобы уточнить за какие сроки Я получу гражданство Ему ответили что двустороннее соглашение между Казахстаном и РФ прекращено и Я буду получать изначально РВП, а после оформлять ВНЖ и гражданство. Перечитав много форумов и вопросов на вашем сайте Я сделал вывод, то что Я должен получить сразу ВНЖ и гражданство, так как у меня отец гражданин РФ. На сколько правомерно ФМС? Должен ли Я имея ближайшего родственника получать РВП? Как Я знаю, если получаешь РВП, то потом необходимо прожить год в РФ и потом только получишь ВНЖ. Или Я получу РВП и не буду ждать год ВНЖ и подам потом сразу на гражданство? Опишите пожалуйсто сроки получения гражданства во всех случаях. Прошу разъяснить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём.

Есть два пути - или в РФ получать ВНЖ и т.д., или - сразу (без получения ВНЖ) подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу в Посольство РФ в РК. Это гораздо проще и быстрей - 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.