Наследование - что происходит, если наследник не вступает в наследство?

• г. Москва

Есть завещание нотариально оформленное и заверенное., но наследник не вступает в наследство в течении 6 месяцев. Наследники 2 степени вступают в наследство? Может наследник оспорить и принять наследство, если уже вступили наследники 2 ст. в наследство? И что бывает в таких случаях. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Восстанавливать сроки наследник может только через суд, если у него были на то уважительные причины на несвоевременное вступление в наследство. В общем, суд неизбежен.

Если наследники по завещанию не вступит во время другие наследники по закону вправе вступить. Чтобы наследнику по завещанию вступить ему через суд надо доказать уважительность причин пропуска срока.

Анета Владимировна,

Наследнику по завещанию либо восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии.

В таких случаях, как уже сказано выше, суд неизбежен.

Добрый день! Во-первых, некоторые наследники могут получить часть имущества, хотя по завещанию им ничего не причитается. Такая часть называется обязательной долей. Она положена определенным категориям наследников.

Вот кто получит часть наследства, несмотря на завещание:-Несовершеннолетние дети наследодателя.-Его нетрудоспособные дети, родители и супруг.-Нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя.-Иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем.

Всем этим людям положена часть наследства — независимо от завещания. Обязательная доля составит ½ той доли, что причиталась им, если бы имущество распределяли по закону.

Во-вторых, если наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то это не значит, что он вообще отказался от наследства. Он может через суд вступить в наследство, и после истечение 6 месяцев, восстановив срок.

При отсутствии наследников первой очереди, наследники второй очереди могут претендовать на наследство, при этом, если есть наследники первой очереди получить от них отказ.

Статья 1154 ГК РФ предусматривает лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока 6 месяцев.

Наследник по завещанию, принявший наследство, может обжаловать в суде принятие наследство по закону наследниками 2 очереди.