Пенсионерка-инвалидка пишет по просьбе матери-подозреваемой в убийстве - стоит ли приглашать платного адвоката и шансы на оправдание в суде присяжных?

• г. Казань

Пишу по просьбе матери (пенсионерки, инвалида 2 й группы) подозреваемой.

Ситуация: сожительница убила сожителя, (на глазах их трёхгодовалого ребёнка). Вроде обои были пьяные, вроде он её побил, вроде нож взяла в целях самозащиты... Сама вызвала скорую, дождалась полиции. Дело передано в прокуратуру, суд в октябре.

Вопрос: есть ли смысл родственникам привлекать платного адвоката или это уже пустая трата денег? Может ли адвокат устроить суд присяжных, и есть ли шанс что присяжные её оправдают и выпустят на свободу? Или сроки прошли уже? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Иван, по уголовным делам не может быть заочных бесплатных консультаций, так как адвокат должен ознакомиться с материалами дела, выстроить линию защиты. Вопрос о суде присяжных решает, в первую очередь, обвиняемый, а шансы - здесь не сайт экстрасенсов, с вашими " вроде бы".