Пенсионерка-инвалидка пишет по просьбе матери-подозреваемой в убийстве - стоит ли приглашать платного адвоката и шансы на оправдание в суде присяжных?

• г. Казань

Пишу по просьбе матери (пенсионерки, инвалида 2 й группы) подозреваемой.

Ситуация: сожительница убила сожителя, (на глазах их трёхгодовалого ребёнка). Вроде обои были пьяные, вроде он её побил, вроде нож взяла в целях самозащиты... Сама вызвала скорую, дождалась полиции. Дело передано в прокуратуру, суд в октябре.

Вопрос: есть ли смысл родственникам привлекать платного адвоката или это уже пустая трата денег? Может ли адвокат устроить суд присяжных, и есть ли шанс что присяжные её оправдают и выпустят на свободу? Или сроки прошли уже? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Иван, по уголовным делам не может быть заочных бесплатных консультаций, так как адвокат должен ознакомиться с материалами дела, выстроить линию защиты. Вопрос о суде присяжных решает, в первую очередь, обвиняемый, а шансы - здесь не сайт экстрасенсов, с вашими " вроде бы".

Спросить
Пожаловаться

1) На какой срок избираются присяжные заседатели?

2) Их приглашают только для рассмотрения уголовных дел или же и гражданских?

3) Их приглашают для рассмотрения дел в Верховный суд или же и в суды по месту проживания (мировые, городские и д.д.)?

4) Что будет если присяжный не явится на судебное заседание?

5) Распространяется ли неприкосновенность на присяжных на всю жизнь или только на период когда он является присяжным заседателем?

За ранее благодарна!

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Задача.

Перед началом заседания суда присяжных (во время совещания судей) председательствующий судья разъяснил присяжным заседателям, что основная их задача разразрешить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, в то время как вид и размер наказания определяет судья единолично. Один из присяжных заявил, что присяжные пользуются с судьей равными правами, следовательно, также должны участвовать в определении наказания.

Момогите мне ответить: Какими правами и обязанностими присяжные заседатели наделены законом? Чем объём прав и обязанностей присяжных отличается от прав и обязанностей народных заседателей?

Заранее благодарна. Любовь Владимировна.

Скажите, могут ли как-то принудительно доставить кандидата в присяжные заседатели в суд, если он сам на повестки по отбору присяжных не реагирует и никаких формальных отказов не пишет? Наверное, не могут, это противоречит самой идее гражданского долга? При всем уважении к суду и присяжным хотелось бы уточнить такой вопрос.

Мне пришло письмо из Верховного суда, в котором говориться, что я попал в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования. Идти не хочу. Чем будет грозить неявка и какие могут быть последствия в дальнейшем. Могут ли меня без моего присутствия и анкетирования назначить присяжным заседателем, или я им уже являюсь (или я всё-таки пока кандидат в присяжные заседатели). Заранее спасибо за ответ.

С недавнего времени я узнала о существовании данного сайта. Очень приятно, что Вы очень оперативно отвечаете на все заданные вопросы. Знакомая попросила проконсультироваться. Дело в том, что ее мужа судили " Судом присяжных" по ст.105, статья 162. часть 2. вина не была доказана.

Присяжные заседатели вынесли вердикт-НЕ виновен, после этого судья удалилась на совещание на минут 10, по возвращении попросила снова присяжных пересмотреть дело, присяжные во-второй раз вынесли вердикт Не виновен. Судья снова удалилась на 10 минут. По возвращении попросила еще раз вынести вердикт. И когда уже присяжные вынесли вердикт-Виновен. Тогда только судья приняла окончательное решение и приняла вердикт-Виновен. Можете ли Вы пояснить данную ситуацию.

Просмотрев всю информацию мы не смогли найти никакого ответа. В печатных изданиях гласит о том, что

"Вердикт присяжных не может быть оспорен и обжалован.

Суд присяжных решает только вопрос факта: имел ли место факт преступления, виновно ли данное лицо. Если вердикт присяжных обвинительный, судья удаляется в совещательную комнату и выносит приговор по Уголовному кодексу. Если вердикт "не виновен", судья сразу, никуда не удаляясь, прекращает производство по делу. " Почему же в данном случае, пока присяжные не вынесли вердикт, который необходим был судье суд не прекратился? А также пересмотрев всю информацию узнали что решение суда присяжных не подлежит "Апелляционной жалобе" так ли это? Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас уголовное дело. Прокуратура с обвинительным заключением передала дело в суд для рассмотрения по существу. Выбрали суд присяжных, отбор присяжных еще не начался. Всплыли новые обстоятельства по делу. Есть ли шанс на данном этапе вернуть дело на дорасследование или уже нет? заранее благодарю. Очень жду ответа.

Я слышала, что суд присяжных чаще выносит оправдательные приговоры. Моего мужа обвиняют по статье 162 часть 2. В нашем случае будет лучше, если рассматривать дело будут присяжные? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение