Вопросы наследства - что будет с квартирами после смерти двух матерей и наличие племянницы в семье?

• г. Ростов-на-Дону

1 августа было маме 40 дней моего мужа умерла мама их двое находятся дочки 49 лет в Москве живёт у есть своя квартира и мужу 42 года уехал матери осталось двухкомнатная квартира и однокомнатная квартира и всё присутствует племянница как это нужно сделать наступать ему наследство или нет потому что сестра его уже вступила в наследство и как это вообще делится и что как объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

В равных долях делится наследство. Но чтобы его получить, надо нотариусу подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вашему мужу нужно направить заявление к тому нотариусу, у которого сестра уж открыла наследственное дело. Представить свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Вступили в наследство.

Умерла Мама.

Наследство было поделено на 3 части. (Две родные дочки и муж).

Сейчас одна дочка хочет отдать свою часть мужу умершей Мамы.

Как это сделать с минимальными затратами.

Уточнение Дочка которая хочет отдать свою часть наследства не родная (отчим)

Спасибо.

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

У моего тестя умерла мама в октябре 2014 года, в наследство до сих пор не вступил. Осталась квартира, в которой проживали и были прописаны 5 человек включая умершую, сейчас четверо – тесть, и его сестра с двумя детьми. По наследству ему полагается 1/5 часть этой квартиры и плюс часть мамы делится на двоих с сестрой, т.е 30% от квартиры. Объясните, пожалуйста, что можно сделать для законного принятия наследства, и с чего начинать?

У моей мамы умерла 28 июля 2014 г двоюродная сестра. Через 6 месяцев она вступила в право наследства по закону. У двоюродной сестры наследников нет-все умерли. В декабре 2014 г умерла последняя родная сестра моей мамы. У нее осталась дочь. Т.еесть племянница моей мамы. В наследство она не вступила и заявления не подавала. Нотариус отказала нам вступить полность в наследство. А разделили по 1/2 доли на маму и на племянницу. Все расходы. Похороны оплата жкх и пт мама платит со своих денег. Имеет ли прво племянница на вторую долю.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

У мамы однокомнатная квартира, ее муж умер и оставил завещание полквартиры маме, полквартиры его дочке. Когда он умер мама и его дочка вступили в права наследства. Мама говорила, что пока она жива никто ее тревожить не может. Прошло 11 лет со дня смерти мужа, и вот теперь его дочка ссылаясь на какой-то новый закон, требует деньги за ее часть, грозясь выставить свою часть на продажу, а маме 80 лет. Может ли она так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае этого года у меня умерла мама. Квартира находится в долях на 3 человек (меня, сестру и маму).

В наследство еще до конца не вступили.

Вопрос в следующем,

Мой муж гражданин Молдовы, получил РВП, сейчас ему нужна прописка на 3 года.

Придя в МФЦ нам отказали (были оба собственника, я и сестра). Документы на квартиру есть но в них до сих пор вписана мама (1/3 доля).

Объяснили это тем, что до вступления в наследство не имеем права этого сделать. Скажите пожалуйста прав ли сотрудник МФЦ, если квартира находится в долях. Т.е. на свою долю я имею права прописать мужа до вступления в наследство с согласия сестры или нет?

Спасибо.

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение