Вопрос по наследству - Мать подарила квартиру племяннице, что делать? Могу ли я подать на наследство?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Если дарение было оформлено до смерти матери, квартира принадлежит племяннице. Оспорить дарение можно только в том случае, если доказать, что мать не отдавала отчёт своим действиям. В наследственную массу на данный момент квартира не входит.

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не входите в категорию бесспорных членов семьи собственника жилого помещения. Сестра, очевидно, в свое время пошла на обман и уговорила маму подарить квартиру внучке. Тем самым квартира выведена из наследственной массы. Поэтому, даже если Вы подадите заявление на наследство, то собственником квартиры или доли в ней не станете. Надо начинать с договора дарения, который, в принципе, очень тяжело, но можно попробовать оспорить, а также признать недействительными записи в ЕГРН, сделанных на основании сделки по данному договору. Это длительная и дорогая юридическая процедура, которая может ничем не кончиться. Если готовы побороться - найдите хорошего юриста и запаситесь деньгами. Удачи!