Могу ли я получить доплату к материнскому сертификату после использования его на ипотеку и рождения трех детей в 2020 году?

• г. Нижний Новгород

Материнский сертификат получила в 2018 году, воспользовались им, заплатив ипотеку. В мае 2020 года родила 3 ребенка, могу ли я получить какую то доплату в 150000 к тому сертификату или нет уже, так как воспользовались уже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы получали федеральный маткапитал, то при рождении третьего ребенка вы вправе получить региональный маткапитал - 100.000 руб. (см. Закон Нижегородской области от 24.11.2004 N 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей")

Статья 8.4. О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала

1. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:

3) женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно;