Предлагают кредит, требуют оплату за перевод - мошенники или подозрительная схема?

• г. Екатеринбург

Союз Капитал банк родителям одобрил 500000 р., но нужно привязать сбербанка карту, чтобы оплатить процент за перевод. Я думаю, что это мошенники, хотя даже есть сайт.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы правильно думаете. Если какой-то банк оказывает вам услугу, то он самостоятельно взывает все комиссии, не привязывая другие карты. Наличие сайта на сегодняшний день не говорит о том, что лица, связавшиеся с вами, являются представителями банка.

Настоящему кредитору предоплата не нужна. Он зарабатывает на процентах, которые вы заплатите с займа. Поэтому настоящему кредитору важна личность заемщика, его доходы, его кредитная история и самое главное, ЗАЛОГ. Да, да, ни один частный кредитор не даст деньги в долг незнакомому человеку без залога. Среди настоящих кредиторов благотворителей нет.

2. Обращайте внимание на стиль письма, ошибки. Обычно люди, которые работают в финансовой сфере, все-таки умеют не только считать, но и правильно писать. Нам же часто «предлагали» вместо «предлагать», сообщали о «реквизитах» вместо «реквизиты».

3. Не высылайте незнакомым людям в интернете скан своего паспорта, иные документы. Это небезопасно. Псевдо кредиторы могут втянуть вас в незаконные схемы, от которых потом не отмоетесь. Если желаете оформить займы за 5 минут от частных лиц под расписку, то стоит встретиться с ними, проверить их документы, обговорить все условия, заключить договор и подписать долговую расписку.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а лет вам сколько 5 или больше? Никакого кредита никто вам не выдаст, это мошенники, за кредит не просят оплату!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, взятии, якобы, кредита, мошенники будут просить оплатить: внести на карту за межбанковский перевод, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.., вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж тогда договор вступит в силу, исправить кредитную историю, оплатить финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах, и прочее и прочее………….., такого бреда наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…...не нужно быть такими наивными..

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

Это мошенники.

- см. ст. 159 УК РФ.