Бывший муж требует уменьшить алименты, но я несу колоссальные расходы на жилье для ребенка

• г. Курск

Ситуация следующая, получила иск в суд от б.мужа об уменьшении размера алиментов с 1/4 на 1/6, в связи с тем, что у него в новом браке родился ребенок и новая жена подала на него на алименты (они в браке, прожив. Вместе). Я против уменьшения, так как несу самостоятельно колосальные расходы. Бывш. муж не позволил нам с ребенком остаться в нашей общей квартире, квартиру продали, поделили в суде. Мы с ребенком вынуждены снимать квартиру, плачу 29 тыс в месяц, так же я взяла ипотеку в строящемся доме (плачу 26 тыс), так как полной суммы не имела, чтобы купить 2 х комнатную квартиру, с отдельной комнатой ребенку. Сдача дома по дог-ру. дек.2020 г, но очевидно, что могут задержать сдачу, пока есть небольшие накопления, но скоро они закончатся, откладывать ничего не получается. Так же я пользуюсь услугами няни (почасовая оплата от 10 до 15 тыс в мес получается), бабушек у нас рядом нет, б/муж не помогает в воспитании сына, абсолютно самоустранился. Алименты на данный составляют около 15 тыс в месяц, зп у него стабильная, служит по контракту.

Как мне правильно построить линию защиты в суде и могу ли я попробовать в таком случае взыскать с него доп расходы на жилье ребенку (нов редакция п 86 ск рф). Так как родители в равной мере обязаны обеспечить ребенка жильем, а он в прямом смысле слова этого жилья ребенка лишил, и никак не волнует эго данный вопрос, мы с ребенком прописаны по временной регистрации в квартире, которую арендуем. Могу ли я попросить его оплачивать часть аренды, или лучше часть ипотеки на квартиру, в которую мы очевидно переедем в 2021 г? Реально ли взыскать какие либо доп. выплаты, если возможно у него также ипотека или сьемное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вопрос объёмный и однозначного ответа нельзя дать, т.к его решение зависит как решит суд. У вас один совместный ребёнок, а у новой жены их два? Как он продал квартиру, без вашего согласия, если вы оба были собственниками?

У нас один совместный ребенок, у новой жены тоже родился первый, то есть у бывш. Мужа теперь двое детей.

Здравствуйте.

У вашего мужа есть право подать иск об уменьшении алиментов так, как родился в другой семье ребенок согласно СК РФ.

По тому, что вы указываете, что бывший муж фактически лишил вашего ребенка жилья не верно. Совместно нажитое имущество является собственностью только супругов, а не детей. Поэтому суд при раздели вашего имущества поделил поровну, вам нужно было просить суд увеличения доли, в связи с тем что несовершеннолетний ребенок оставался с вами. Но вы этого не сделали.

Теперь вы с мужем находитесь в равных правах. Согласно ст. 86 СК РФ Размер средств, взыскиваемых на дополнительные расходы, не может быть больше самих дополнительных расходов. Суд решает, в какой мере каждый из родителей обязан принимать участие в этих расходах, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов, которые определяются судом.

Мы оба были собственниками, он нас в прямом смысле слова выжил из квартиры, и привел туда жить свою новую будущую жену, я подала в суд на раздел имущества, просила 1/2 долю, и чтобы он позволил нам с сыном остаться проживать в квартире, а я выплатила бы ему долю. Он категорически отказался, выкатив в суде с адвокатом, что я его буквально бомжевать на улицу выгоняю, хотя по факту выгнал уже он нас. Так он прожил в нашей квартире с сожительницей почти год, пока я снимала и квартиру и шли суды, определили равные доли, по 1/2, и он как то резко решил ее продать, в данной ситуации мне уже это было на руку, так как квартира была однокомнатная, проживать я там просто не могла с ним, да еще и при наличии сожительницы, так хотя бы получила за нее деньги.

Для разрешения дела это не имеет никакого значения.

Здравствуйте Елена!

В вашей ситуации уменьшение размера алиментов будет законным, в связи с рождением второго ребенка у вашего б.м. Не зависимо от того находятся они в браке или нет, его жена вправе подать на алименты по закону.

Вам рекомендую обратиться с иском о взыскании дополнительных расходов.

За квартиру вы получили свою долю в денежном эквиваленте, все честно, а то что приходилось арендовать на период судебных тяжб - никто от этого не застрахован.