Увеличены судебные расходы в результате частной жалобы - как исполнить решение без знания сути спора?

• г. Уфа

В апелляционной инстации расматривалась частная жалоба по судебным расходам и решение первой инстации было в отменено в части и размер оспариваемых судебных расходов, которые нужно возместить, увеличился. Частная жалоба рассматривалась в отсутствии сторон. Определение вступает в силу в день рассмотрения. Как исполнить решение суда, не зная сути. Противная сторона может подать приставам и увеличивается сумма за счет работы приставов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

См. п. 12. ст. 30 Закона об исполнительном производстве

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

Добрый день! Действительно, решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия. Но, на практике исполняется оно путем выдачи исполнительного листа, который выдает суд первой инстанции. Таким образом, сначала дело возвращается в суд первой инстанции, который выдает исполнительный лист изыскателю, который, в свою очередь подает его в службу судебных приставов. Но и приставы должны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установить 5-тидневный срок на добровольное исполнение. Если Вы хотите добровольно исполнить решение апелляции - узнайте сумму в суде первой инстанции.

Не очень понятно какая именно жалоба рассматривалась: апелляционная или частная?

В любом случае отсутствие сторон при рассмотрении апелляционной жалобы не препятствует вынесению определения. Частная жалоба по новым правилам рассматривается без участия сторон.

После возврата дела из суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, Вы можете обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче вам копии решения и апелляционного определения суда. Суд обязан выдать вам заверенные копии.

Для получения исполнительного документа, в любом случае, второй стороне надо будет дождаться возврата дела в суд первой инстанции и подать соответствующее заявление.

Также учитывайте, что на основании ч. 11 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве:

"Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона."

Таким образом у вас в любом случае будет время на добровольное исполнение решения.