С кого можно взыскать стоимость "исчезнувших" с момента подачи ходатайства до момента наложения ареста акций?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация:

Был заявлен иск. Одновременно было подано ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на акции, принадлежащие должнику. Судья вынес определение об удовлетворении этого ходатайства более, чем через год после его подачи, за 3 дня до принятия решения по существу дела, хотя данные от реестродержателя получил задолго до этого момента. В результате, когда пристав-испонитель накладывал арест, этих акций было уже 4 (реестродержатель сообщал о более, чем 12 000). Пристав-исполнитель отказался выяснять, когда и по каким основаниям акции были отчуждены.

Вопросы:

1)Кто должен выяснять время и основания "исчезновения" акций в этом случае?

2)Кто несет ответственность за такое "исчезновение"?

3)С кого можно взыскать стоимость "исчезнувших" с момента подачи ходатайства до момента наложения ареста акций?

4)Несет ли какую-либо ответственность судья?

Ответы на вопрос (1):

1. Никто.

2. Никто.

3. Ни с кого.

4. Увы, нет.

Дело в том, что решение об аресте начинает действовать с момента вынесения определения о принятии мер по обеспечению иска. Акции являются собственностью должника, и до этого момента он имеет право ими распоряжаться. Вот он и распорядился. А взыскивать стоимость не принадлежащих кредитору акций - невозможно, прав на эти акции у него нет и не было. А за то, что судья нарушил процессуальную норму - принял решение не на следующий день после получения ходатайства, а через год - увы, это не наказуемо.