Включение дохода за оплату учебы в расчет субсидии - правомерно ли?

• г. Самара

Я пенсионерка (собственник) внучка 23 года прописана в моей квартире и учится очно. За учебу оплачивает ее мама. При расчете на субсидию жку правомерно ли соцзащита включила нам с внучкой доход оплаты за учебу.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Об этом прямо указано в законе.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

4. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 - 12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:

е) денежных средств, направленных на оплату обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;