Какая доля дачи принадлежит пенсионеру при наличии завещания на младшего брата?

• г. Москва

Моя мама, которая является владельцем дачи, написала завещание на моего младшего брата. Мама умерла. Я - пенсионер. Я правильно понимаю, что у меня должна быть обязательная доля размером с 1/2 дачи? Других неследников нет, другого имущества у мамы тоже нет.

Ответы на вопрос (3):

Если вы пенсионер по старости, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Для этого не нужно обращаться в суд.

Если вы пенсионер то согласно статьи 1149 ГК РФ вы имеете право на обязательную долю в наследстве не смотря на наличие завещания. Для реализации своего права на обязательную долю Вам не требуется оспаривать завещание. Вам нужно заявить нотариусу о своем праве на обязательную долю.

Здравствуйте, нетрудоспособные граждане имеют право на долю в наследстве, даже при наличии завещания, это доля составляет половину от той доли которая бы перешла если бы не было завещания. Т.е. половина 1/2 доли в наследстве.