Как обезапасить себя от возможного возложения финансовых рисков и ответственностей фирмы Х на меня?

• г. Новосибирск

Я работал в группе компаний, которая практикует создание множества различных фирм для оптимизации налогооблажения и финансового результата группы в целом. Директорами этих компаний номинально назначаются сотрудники, подчас рядовые, работающие в других фирмах входящих в эту группу. В одну из таких фирм (фирма Х, ЗАО) я попал в качестве генерального директора (по совместительству), продолжая работать в другой фирме (фирма А) входящей в эту группу. Естественно никаких заседаний совета директоров и т.п. в фирме Х реально не производиться. Все протоколы, приказы, бухучет ведуться централизованно и независимо от юридических руководителей фирм единой финансовой службой группы. Единственное в чем я юридически участвовал это в регистрации, где требовалось мое личное присутствие и подписывании первых договоров.

Уволившись из фирмы А, я потребовал освободить меня от обязанностей генерального директора в фирме Х. Уже прошел месяц - никаких изменений нет, я работаю совершенно в другом месте однако вижу, что они до сих пор используют мое имя в договорных документах, и договора подписываются (уж не знаю моей ли подписью или каким-либо доверенным лицом). Когда я уволнялся из фирмы А я просил предоставить мне копию протокола о назначении нового директора, но меня откровенно динамят.

Мои вопросы:

1) Как мне принудить эту компанию вывести меня из совета директоров?

2) Является ли деятельность фирмы Х за последний месяц законной?

3) Как обезапасить себя от возможного возложения финансовых рисков и ответственностей фирмы Х на меня?

4) Чем мне доказать, что я не являюсь генеральным директором этой компании с фактической даты моего отказа?

5) Чем грозит данной группе компаний такой подход к ведению бизнеса?

Ответы на вопрос (1):

Александр, на ваши вопросы я могу ответить, что ничем хорошим данной группе компании, и прежде всего Вам, такой подход к ведению бизнеса не грозит. Может быть у вас в Новосибирске данная деятельность и называется «оптимизацией налогообложения и финансового результата», но вообще-то это называется "регистрация фирмы на подставное лицо". В случае, если налоговую инспекцию по каким-либо причинам заинтересует ЗАО «Х», все вопросы у них будут именно к вам.