Полиция забрала паспорт из-за подозрений в подделке регистрации - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

При проверке документов у сотрудников полиции возникло подозрение что регистрация по месту жительства поддельная. В полицейском участке у меня забрали паспорт. И не возвращают. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Ну если проводять исследование или экспертизу, то законно. Но вы в любом случае можете написать по этому поводу жалобу в прокуратуру.

Если паспорт изъяли в соответствии с требованиями закона (с составлением протокола личного досмотра и с участием понятых) - то законно. Если же просто забрали - то это нарушение.