Мать троих детей борется за раздел имущества - что она может рассчитывать?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация. Я мать троих детей, с супругом пока ещё в браке но подала на развод. В имуществе 2 квартиры купленные в браке: однакомнатнная по документам на муже, мы все в пятеро там прописаны, а трёхкомнатная у всех по 1/5 доли. Живём все в трехкомнатной. Супруг уже год ни где не работает. Живёт за мой счёт, за обе квартиры соответственно плачу я. и уходить он ни куда с этой квартиры не хочет. Хотя по сути есть же однакомнатнная. Вопрос. На что я могу рассчитывать если подам на раздел имущества. Есть ли в этом смысл.

Ответы на вопрос (2):

Марина, в вашем случае вы можете обратиться в суд с иском о разделе однокомнатной квартиры с супругом по 1/2 доли на каждого. Имеет смысл заниматься данным вопросом, решать только вам. Что касаемо оплаты по коммунальным платежам, то вы вправе обратиться в суд и взыскать с супруга половину оплаченной вами суммы за коммунальные услуги за последние три года.