На договор найма квартиры директор лицея не обратил никакого внимания.

• г. Екатеринбург

В связи с переездом возникла необходимость перевести сына 11 лет из одной школы в другую. При обращении в школу-лицей, закреплённую за микрорайоном, в котором сейчас проживает наша семья я получила отказ от директора лицея в всвязи с отсутствием прописки. На договор найма квартиры директор лицея не обратил никакого внимания. Со стороны специалистов РАЙОНО было выражено согласие позицией директора лицея на основании предписания СЭС. Но в ближайшее время будет рассматриваться вариант обучения моего сына в другой школе микрорайона.

Интересует правомерность позиции специалиста РАЙОНО и директора лицея, т.к. меня устраивает уровень образования и местоположения именно школы-лицея.

В прошлом году для поступления в предыдущую школу было достаточно договора найма квартиры.

С нетерпением жду ответа.

С уважением Ольга Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.16 Закона "Об образовании" в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего; основного общего ; среднего (полного) общего и начального профессионального образования обеспечивается прием всех граждан, которые ПРОЖИВАЮТ на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 было утверждено Типовое положение об образовательном учреждении. В п.46 этого документа сказано, что гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.

На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: если в школе-лицее есть свободные места, то отказ зачислить ребенка неправомерен.

Согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

граждане (в том числе и несовершеннолетние) обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. Однако в той же ст.3 также сказано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами России (в том числе и права на образование).

Таким образом, несмотря на то, что регистрация является обязательной, зачисление ребенка в школу не должно ставиться в зависимость от ее наличия. Определяющим моментом является сам факт проживания в районе школы. Факт проживания можно подтвердить справкой из жилищной организации.

Целесообразней всего будет зарегистрировать ребенка по месту пребывания ( договор найма квартиры у Вас имеется).

Резюмируем все вышесказанное:

При наличии свободных мест отказ в приеме ребенка в школу неправомерен независимо от иных условий.

При отсутствии свободных мест единственным условием зачисления ребенка в школу является факт его временного или постоянного проживания в районе школы.

При этом отсутствие у ребенка или его родителей регистрации не может являться основанием для отказа в принятии в школу.