В течении какого времени после увольнения я могу получить справку о доходах по закону.

• г. Пермь

В течении какого времени после увольнения я могу получить справку о доходах по закону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все справки относительно Вашей трудовой деятельности работодатель должен был выдать в день увольнения. Напишите заявление работодателю и вам все справки должны выдать в течение трёх дней. Если у Вас есть личный кабинет на сайте налоговой, то вы можете скачать справку 2 НДФЛ в электронном виде.

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Это регулируется статьями 62, 66.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

То есть, для этого работнику, уволенному с работы, нужно подготовить в письменном виде Заявление в адрес бывшего работодателя о предоставлении на основании статей 62, 66.1 Трудового кодекса РФ справку 2-НДФЛ за конкретный год в нужном количестве и выслать это Заявление по почте в адрес организации или индивидуального предпринимателя ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Можно ускорить этот процесс, передав в адрес бывшего работодателя 1 экз. такого Заявления через секретаря организации под роспись на 2-м экз. Заявления.

Работники, которые знают хотя бы основные положения Трудового кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и др., при увольнении с работы по собственному желанию пишут сразу в своем заявлении о выдачи им нужных документов, в т.ч. справку 2-НДФЛ при увольнении. В этом случае работодатель уже обязан выдать работнику с учетом положений статьи 84.1 ТК РФ справку 2-НДФЛ в последний день работы, который считается и днем увольнения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.