Являются ли оскорбления в личных сообщениях или комментариях в соц сетях, нарушением закона?

• г. Ставрополь

Являются ли оскорбления в личных сообщениях или комментариях в соц сетях, нарушением закона?

Ответы на вопрос (2):

Считаются в некоторых случаях.

Валя,

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гражданский кодекс п. 1 ст. 152 ГК РФ

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.