Как защитить свои права на комнату в многоквартирном доме от наглых соседей и безответственного хозяина
398₽ VIP

• г. Казань

У меня в собственности есть комната в м/с. М/с на двух хозяев, хозяин второй м/с сдает свою площадь либо квартирантам либо своим родственникам, которые устраивают пьянки, ночные гулянки, шумят, и оставляют после всего этого беспорядок, с соответствующим ароматом. Подскажите пожалуйста, на какие права и обязанности я могу ссылаться, чтобы урезонить таких наглых людей в том числе и хозяина м/с? Комнату у меня не выкупает, но и продать я ее с такими соседями проблема.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В ст. 293 ЖК РФ сказано:

"Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Таким образом, собирайте доказательства систематического нарушения Ваших прав и обращайтесь в жилищную инспекцию с заявлением об обращении в суд с иском о продаже комнаты соседей с торгов.

Здравствуйте Анна!

Вызывайте полицию, если шумят в неурочное время.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 уровень допустимого шума определен с 23 вечера до 7 утра не более 45 ДБА, а в иное время не более 55 ДБА.

Вашим соседям грозит ответственность по ст. 6.4. КоАП РФ:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ссылайтесь на СанПиН 2.1.2.2645-10 и КоАП РФ Статья 6.4.

Всего вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Поскольку это квартира, то помимо комнат в ней есть общие площади - коридор, кухня и пр.

Таким образом, сдавать комнату без вашего разрешения второй собственник не может. Т.к. он сдает не только комнату но и часть общих площадей.

Ссылаться можно на ст. 247 ГК РФ, а также ст. 36 ЖК РФ.

По поводу пьянок и пр - взывайте полицию.

Это запрещено делать даже если бы пользование было законным.

Анна!

Для Вас, в данном случае, основным является Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, который устанавливает устанавливает понятие ночного времени.

Это период:

с 22.00 до 6.00 в будние дни;

с 22.00 до 9.00 — в выходные и праздничные.

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

При этом ст.3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях предусматривает серьёзную административную ответственнность за это нарушение

1. влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если после этого Ваши соседи не уймут свой буйный нрав, то вступает в действие ч.2 этой статьи

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года,-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Вы можете написать заявление своему участковому уполномоченному полиции и он вынесет в отношении них протокол об административном правонарушении.

Причем делать Вы это можете практически ежедневно.

Сумма штрафов от этого будет только возрастать.

Удачи и у Вас все получится!

Имеет ли он право без моего согласия сдавать жилье третьим лицам, либо вселять туда родственников не имеющих законных прав на жил. Площадь?

Анна, посмотрите мой ответ.

Такого права он не имеет.