Как подать Ходатайство о праве на юридическую помощь после протокола по административному правонарушению без указания защитника?

• г. Ханты-Мансийск

Расписалась в протаколе по административном правонарушении по статья 5.35 часть 1 КОАП РФ и не заметила, что там было указано, что в защитник не нуждаюсь! Могу ли я сейчас письмом направить Ходатайство о праве воспользоваться юридической помощью в КДН. Лично явиться не могу, чтоб передать ходатайство так как в рабочее время буду на работе. И поставило число 20.09.2020 суббота получается--имею право? Заранее спасибо за консультаци.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Главное и основное!

Независимо от того, поставили Вы отметку в протоколе об административном правонарушении, Вы имеете право пользоваться услугами адвоката или представителя.

В административном деле нет обязанности предоставлять адвоката.

Есть обязанность обеспечить время и возможность Вам обратиться за юридической помощью, привлечь к участию в деле защитника в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Ст 25.5. Защитник и представитель КоАП РФ определяет, что

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.