Как подать Ходатайство о праве на юридическую помощь после протокола по административному правонарушению без указания защитника?

• г. Ханты-Мансийск

Расписалась в протаколе по административном правонарушении по статья 5.35 часть 1 КОАП РФ и не заметила, что там было указано, что в защитник не нуждаюсь! Могу ли я сейчас письмом направить Ходатайство о праве воспользоваться юридической помощью в КДН. Лично явиться не могу, чтоб передать ходатайство так как в рабочее время буду на работе. И поставило число 20.09.2020 суббота получается--имею право? Заранее спасибо за консультаци.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Главное и основное!

Независимо от того, поставили Вы отметку в протоколе об административном правонарушении, Вы имеете право пользоваться услугами адвоката или представителя.

В административном деле нет обязанности предоставлять адвоката.

Есть обязанность обеспечить время и возможность Вам обратиться за юридической помощью, привлечь к участию в деле защитника в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Ст 25.5. Защитник и представитель КоАП РФ определяет, что

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Если постановление по делу об административном правонарушении по дате и времени указанным в нем вынесено раньше составления протокола об административном правонарушении не является ли это нарушением моего права закрепленного в ст.25.1 КоАП РФ на пользование юридической помощью защитника, на предоставление дополнительных доказательств, так как мне не было предоставлено времени на то, чтобы я мог воспользоваться данными своими правами.

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

В протоколе об административном правонарушении стоит число позже. То есть административное правонарушение произошло 2 числа, а в протоколе 10 число. Можно считать что протокол не действителен?

Районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника?

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Вчера сотрудниками ДПС остановили составили протокол об административном правонарушении.

У меня нет прав категории В.

В протоколе об административном правонарушении я подписала: "с нарушениями согласна" подпись.

В протоколе об отстранении от управления ТС указаны статьи административного кодекса ч.1 ст 12.7 и ч.2 ст 12.7, я расписалась за получение копии данного протокола.

Следуя части 2 ст 12.7. : управление ТС, водителем лишенным права управления ТС

Но я ведь не лишенная прав, у меня их просто нет (не получала) можно ли оспорить указание данной части протокола? Куда подавать жалобу?

Или мне стоит явиться в назначенное время (указано в протоколе) в подразделение ГИБДД и заявить там о неправомерно указанной части 2 ст 12.7

И что светит мне если не оспорю.

Если мировым судьей было назначено время рассмотрения дела об административном правонарушении, а я заявляю ходатайство об отложении рассмотрения, в связи с тем что по каким либо причанам не могу в этот день явиться и предоставляю соответствующие документы, имеет ли право судья отказать в удовлетворении моего ходатайства, ссылаясь на то что истекает срок привлечения к административной ответственности? На каких основаниях по закону судья может отказать в удовлетворении ходатайства и в каких документах это указано? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришли заказное письмо с извещением явиться в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Само правонарушение было совершено полгода назад. В протоколе указана статья 12.26 ч 2.Письмо было брошено в почтовый ящик. Что мне делать? Нужно ли являться или нет и какие могут быть последствия?

Мне было вынесено административное правонарушение на основании статьи 12.2 часть 1 КоАП РФ.Через неделю, во время ознакомления с материалами дела об административном правонарушении обнаружил, что часть 1 исправлена на часть 2.В протоколе подписал, что ознакомлен с исправленным. Можно ли в суде оспорить протокол, если я его подписал, но не согласен с содержимым?

У меня такая ситуация, в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении указанно, что я в 02 часа 55 минут управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения и отказался от прохождения освидетельствования. Указанное утверждение не может являться истиной поскольку согласно протокола об отстранении от управления в 02 часа 40 минут я уже был остановлен сотрудниками милиции и отстранен от управления. Таким образом. Протоколом об административном правонарушении не установлено совершения мной правонарушения. Могу ли я на основании этого вернуть права так как имеется явное нарушение процессуального права? Большое вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение