Как избежать запрета на выезд за рубеж из-за задолженности в другом городе при периодических командировках в сфере туризма?
₽ VIP

• г. Москва

Дело в том, что я работаю в сфере туризма и по роду своей деятельности должна периодически выезжать за рубеж в рекламные туры, у меня есть задолженность, о которой я только недавно узнала т. к. прописана в другом городе, а проживаю в Москве, через интернет написала приставам по месту, прописки, ответили, Что пока нет запрета, но если не оплачу задолженность в течени 5 дней, в противном случае они применят, ст.67,ст 68 ФЗ Об исполнительном производстве, там сумма более 150 тыся и я не могу её сразу погасить, т.к имею задолженности по кредитам, я в письме приставам указывала, что одна воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, и у меня нет таких средств для погашения, я готова частично оплачивать, и послала им копию первой квитанции о начале оплаты, но приставы не идут навстречу, других варанотв уменя нет, никаких средств на счетах тоже, мне с ребёнком даже жить негде, я снимаю кваритиру,

На работе посылают в командировку за рубеж, которая много для меня значит, в плане работы, и соответственно я частично, как и положено её уже проплатила.

Как урегулировать вопрос с приставами, если и живу в др.городе, и Как быстро судебные приставы могут наложить запрет на выезд за рубеж если не оплачу в течени 5 дней, единая ли это база для всех городов? Если не смогу вылететь, будут большие проблемы на работе?

БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,здравствуйте.

Запрет на выезд может быть оформлен только в судебном порядке, либо вынесен на основании судебного акта. Этот порядок прописан в статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Как видно из Вашего вопроса Постановление о временном ограничении не вынесено,соответственно запрета на выезд нет.