Шансы потягаться с Центром независимой экспертизы и возможность составить иск в суде

• г. Южно-Сахалинск

Я - Предприниматель. Покупатели купили в моем магазине детскую коляску (прогулочный вариант). Примерно через месяц они пришли с коляской, у которой была погнута рама. Я предложил им отдать коляску на экспертизу для выявления причины. Через неделю они пришли с результатом экспертизы, в котором написано: Прогулочная коляска, имеющая скрытый дефект производственного характера, не соответствует ГОСТу 19245-93 г. При этом эксперт использовал только органо-лептический метод и не указал, что именно не соотвествует ГОСТу. Я уверен, что эксперт не может (используя только органо-лептический метод) вынести заключение о не соответствии металла (а именно аллюминевой рамы, которая является сплавом нескольких металлов). Визуально на коляске видна вмятина с двух сторон в том месте, где рама соприкасается с сидушкой (с тем местом, где сидит ребенок). Чтобы погнуть ее - это надо ребенку (причем очень большому) на ней постоянно прыгать. При всем этом, люди живут на 5-ом этаже (лифта нет), поэтому вероятна возможность спуска коляки совместно с ребенком. На основании заявления покупателя и прилагаемой экспертизы, я выплатил им и стоимость коляски и стоимость экспертизы. Т.к. я категоричсеки не согласен с применимым методом экспертизы и, как следствие, его результатом, я хочу подать иск в суд на Центр независимой экспертизы для возмещения моих потерь в результате не профессиональных действий эксперта. На коляску есть все Сертификаты, Гигиенические и т.д. и т.п. И еще: на имя руководителя Центра независимой экспертизы я написал заявление с просьбой разъяснить имеет ли эксперт право выносить заключение, используя только органо-лептический метод, а также разъяснить какому именно пункту ГОСТа не соответсвует данная коляска. На что мне был дан ответ, суть которого сволится к тому, что Руководитель не вправе каким-либо образом вмешиваться в процесс проведения экспертного исследования. Экспертное заключение выдано в полном объеме, выдано обосновано и не подлежит отмене. Мой вопрос: Есть ли у меня шансы потягаться с Центром независимой экспертизы? Можно ли составить иск в суд или хотя бы прикрепить Форму искового заявления.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Я думаю, что в сложившейся ситуации, Вам проще вернуть деньги покупателю, т.к. при обращении покупателя в суд, он может принять за основу заключение эксперта. Если заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы, можете не только получить аналогичный ответ, но и напрасно затратить деньги на ее проведение. В случае проигрыша в суде, суд не только взыщет сумму покупки, но и пеню, моральный вред, а также штраф в размере 1/2 стоимости покупки, а также госпошлину и юридические расходы, если покупатель воспользуется помощью юриста. Вполне возможно, что и Вам придется воспользоваться помощью юриста. Поэтому, просто посчитайте возможные расходы и сделайте вывод.

Если спор с покупателем рассматривается в суде, то надо в рамках процесса добиваться того, чтобы суд критически отнесся к заключению эксперта. Для этого придется требовать проведения другого экспертного исследования или вызова эксперта в суд и его допроса.

Пока судебное решение не отменено, спорить с экспертом не имеет смысла. Кроме того, после оплаты товара или замены складывается ситуация, что Вы признали правоту эксперта, что осложняет процедуру спора с ним.

Полагаю, что при несогласии с заключением надо начинать с того, что проводить исследование у другого эксперта. В случае, если это заключение будет в Вашу пользу, начинать борьбу.