Нотариус не принимает паспорт России в Украине для выписки доверенности – почему?

• г. Тула

Мама гражданка России. Сейчас в украине. Нужно выписать доверенность в россию. Нотариус говорит, что паспорт России для них не документ. Почему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если мама въехала на территорию Украины как гражданка Украины (предъявляла на пограничном контроле на пункте въезда паспорт гр. Украины), то и пребывать в Украине она должна как гражданин Украины, наличие гражданства РФ Украина, как государство, может не учитывать (аналогичная норма действует и в РФ: гражданин РФ, имеющий иное гражданство, в РФ расценивается только как гражданин РФ при установлении его прав и обязанностей).

Кроме того, если она находится в Украине как гражданин Украины, ей не нужно соблюдать миграционные правила (приглашение на въезд, постановка на миграционный учет и т.д.). Если бы она пребывала, как гр. РФ, все было бы сложнее.

Ничего страшного нет, если в доверенности будут указаны данные паспорта гражданина Украины, ведь там будет указана дата и место рождения доверителя, поэтому можно будет ее идентифицировать по этим данным.

Если возникнут проблемы с идентификацией в РФ, дополнительно можно будет предоставить документы, подтверждающие приобретение гражданином Украины гражданства РФ в законном порядке. Отказ от гражданства Украины при приобретении гражданства РФ сейчас вообще не требуется, а раньше нужно было предоставить только доказательства направления отказа, но не отсутствие гражданства Украины.

Добрый день. Ваша родственница въехала на Украину как гражданка РФ,значит там она-иностранный гражданин.

Доверенность можно выписать там, где действуют российские нормы закона.