Влияет ли стаж по списку 2 на досрочную страховую пенсию при службе в ВС СССР?

• г. Москва

Входит ли стаж для назначения досрочной страховой пенсии по списку 2 служба в ВС СССР, если я служил с мая 1990 г по июнь 1992 г. До службы в Армии работал на работе по списку 2, более 2 х лет.

Ответы на вопрос (7):

Уже нет. Закон 1972 г который разрешал включать в стаж армию

при досрочном назначении пенсии действовал до 1990 г. Кроме того даже если бы включили армию, то 4 года вам ничего не даст. Чтобы выйти на пенсию в 58 лет надо иметь минимально 6 лет 3 мес. такого стажа.

Пенсионный фонд на сегодняшний день не берет эти года в стаж который позволяет уйти на досрочную пенсию, мотивируя это тем что во время прохождения срочной службы от гражданина не было денежных отчислений.

Закон от 1990 г. вступил в силу только с 01.01.1992 г. Общий льготный стаж по списку 2 - 10 лет, 8 мес (часть не утвердили-спорно), значит служба в (хотя бы часть) ВС РФ с 05.1990 по 01.01.1992 г должна войти в льготный стаж (Решение ВС РФ от 09.06.2016 №АКПИ 16-462

Пробуйте. Но только через суд. ПФР откажет включить в стаж армию. Для выхода на пенсию в 58 лет надо иметь минимально льготного стажа 6 лет 3 мес.

Можете попробовать обратится с иском в суд о включении Службы ВС СССР, в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, к иску нужно будет приложить отказ Пенсионного Фонда, укажите его в приложении к исковому заявлению. Дорошенко Елена.

Отказ из ПФР уже получил, льготный стаж 10 лет, 8 месяцев (утверждено ПФР), получается выход на пенсию в 56 лет гарантирован? Отказ пришел на почту 23 августа 2020 г., какой срок подачи заявления в суд?

Добрый день, Артур Евгеньевич! Согласно п.1. ст.218 КАС РФ:

гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления.

с даты получения на ФГУП РОССИИ Административное исковое заявление может быть подано в течение трех месяцев в силу нормы ст.219 КАС РФ.