Что делать, если предлагают подписать на понижение должности при закрытии животноводческого комплекса?

• г. Смоленск

Работала 7 лет заместителем управляющего на животноводческом комплексе. Комплекс расформировывают и закрывают, сотрудникам (Моим подчинённым) предлагают аналогичные должности в других комплексах (одно хозяйство и руководство) моей должности вакансии свободных нет. Предлагают подписать на понижение, я не согласна. Сокращать не хотят. Как поступать? Могут ли уволить?

Ответы на вопрос (3):

Не могут, требуйте вашего сокращения.

С уважением.

Здравствуйте.

Законно могут уволить только в связи с ликвидацией организации и сокращением Вашей должности.

Если отказываетесь от предложенных должностей, то вправе сократить при условии соблюдения установленного законом порядка. Увольнение возможно лишь в случае ликвидации организации.