Как взыскать алименты в судебном порядке и назначить выплату до 18 лет - возможно ли объединить исковое заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Взыскание алиментов в судебном порядке

Вопрос следующий: можно ли подать в одном исковом заявлении и выплату алиментов за прошедший период (с даты развода отец в добровольном порядке не платит алименты, 1 год) и назначение выплаты алиментов до 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За прошлый период алименты суд не взыщет, если Вы не предпринимали мер ко взысканию алиментов в принудительном порядке, не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если судом не будет установлено, что должник уклонялся от уплаты алиментов за прошлый период суд не взыщет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Конечно можно. Вернее так и нужно делать. Вам нужно в исковых требованиях указать взыскание алиментов за предыдущий период а так же требования о назначении алиментных выплат в отношении ребенка до 18 лет. Лучше не затягивайте с этим. Чем быстрее вы соберёте полный пакет документов и направите в суд тем лучше будет для вас и легче будет взыскать алименты.