Наследство - как решать проблемы с долгами и банкротством

• г. Санкт-Петербург

Наследство и Банкротство.

В наследство достаётся доля в квартире, кроме этого достаются и долги. Можно ли после вступления в наследство подать на Банкротство, сумма долгов больше наследственного имущества.

И если был план реструктуризации, но заёмщик умер, будет ли это препятствием к банкротству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иосиф, если вы таким образом хотите избавится от своих долгов, то можете. Если же вы хотите избавиться от долгов наследодателя, то вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства.

Если эта доля в квартире будет для Вас единственным жильем, то Вы можете пройти банкротную процедуру при отсутствии других «противопоказаний». Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Есть вариант банкротить умершего и наследственную массу (тогда все наследство реализуют и долги погасят).

Есть вариант банкротиться самому, после принятия наследства. Если квартира будет единственным для вас жильем, то ее не продадут. А долги могут списать не только наследодателя, но и ваши.