Как закрепить за мамой право проживать в новой квартире пожизненно при ее продаже и покупке другой?

• г. Бердск

Мама подарила брату квартиру, с пунктом в дарственной о пожизненном проживании в ней. Брат сейчас хочет эту квартиру продать, купить другую квартиру, оформит ее на себя, в ней так же будет проживать мама. Вопрос, как закрепить за мамой право проживать в новой квартире также пожизненно, чтоб не остаться на улице на всякий случай?

Ответы на вопрос (4):

Это право закреплено договором дарения.

Тут сложный вопрос, вам надо подстраховаться. Мама стороной по ДКП новой квартиры выступать не будет и будет ли там как-то это прописано, конечно нет. это на совести вашего брата. Надо добавить в дарственную дополнение.

Заключить с ним договор ренты только так вы сможете обезопасить себя, потому что дарение под условием не допускается, даже если бы ваш брат выселил маму из квартиры пункт в дарение о том что она имеет пожизненное право там проживать НИЧТОЖЕН, так как дарение под условием невозможно, вам нужно заключить договор ренты.

В договоре купли-продажи указать, что мама не сохраняет право проживания, с учета обязуется сняться, но продавец обязуется предоставить аналогичное право во вновь покупаемой квартире.