Как установить солнечные батареи и продавать избыток энергии юридическому лицу - руководство для физических лиц.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Физ лицо хочет установить солнечные батареи, какую мощность он может использовать для собственных нужд, а какую продавать юр лицу, и может ли он в принципе продавать, и как правильно все оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Для собственных нужд может использовать любую мощность.

Продавать не может в принципе.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020), п. 2

Анастасия, желаю Вам доброго дня!

Ниже я напишу ссылку, по которой как физлицо Вы можете продавать юрлицу солнечную энергию без регистрации в качестве ИП, но имеется некоторое разночтение законодательного акта с мнением ИФНС.

ИФНС может взыскать налог и привлечь к ответственности, так как по общему смыслу гражданского законодательства предпринимательскую деятельность могут осуществлять только лица, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Моя рекомендация - поскольку Вы как физлицо будете получать систематическую прибыль от юрлица от продажи ему солнечной энергии, зарегистрироваться в упрощенном порядке - как самозанятому человеку. И юрлицу выгодно будет с Вами работать, так как у него будет подтверждение, что оплата производится лицу, которое платит минимальный налог как самозанятый. Ведь юридическое лицо тоже может "попасть" на НДС или доначисление налога, если будет доказано, что заключило договор с лицом, не зарегистрированным в установленном порядке.

А теперь расскажу подробнее.

11 декабря 2019 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации» (проект № 581324-7).

Данный закон вносит в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» такое понятие, как «объект микрогенерации», тем самым упрощая возможность установки, подключения к общей сети и продажу электроэнергии частным лицам.

Как указано, максимальная мощность объектов микрогенерации на территории России не может превышать 15 кВт.

Объектом микрогенерации являются объекты по производству электрической энергии, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании потребителю (частному лицу или организации).

Генераторами могут выступать как мощности ВИЭ (солнечные батареи, ветрогенераторы, приливные/волновые электростанции и т.д.), так и объекты традиционной энергетики (например, дизельные генераторы). А также их комбинации.

Предельная цифра в 15 кВт обусловлена тем, что присоединение небольших объектов генерации к общей сети имеет целью бытовое потребление и не должна угрожать безопасности самих потребителей и энергосистемы в целом. Порядок присоединения таких объектов будет упрощенным, это поможет гражданам обойтись без излишней бюрократии

В статью 37 добавили пункт 2, в котором говорится, что реализация потребителями излишков электроэнергии с объектов микрогенерации не является предпринимательской деятельностью.

Следовательно, налог на доход физических лиц от такой продажи платить не нужно. Но правки в Налоговый кодекс, инициированные правительством ещё в конце 2018 года, говорят о том, что «микрогенераторов» освободят от уплаты НДФЛ только до 1 января 2029 года.[/i]

Таким образом, как Вы можете не регистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, но я рекомендовал Вам ранее, что для защиты от возможного признаних полученного дохода Вашей прибылью, полученного от реального осуществления бизнеса, зарегистрироваться как самозанятому[i]

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте!

Мощность объектов микрогенерации на территории России не может превышать 15 кВт, согласно ст. 1 Федеральный закон от 27.12.2019 N 471-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации"

Для продажи, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку это является предпринимательской деятельностью ст. 23 ГК РФ.