Бывший кабинет как помещение для продленного дня - Наш первый класс теснится в 36 метрах

• г. Санкт-Петербург

Нашему первому классу отдали помещение бывшего кабинета для продленного дня, кабинет очень маленький 36 метров, очень душно, парты стоят впритык почти, последняя парта практически в стену упирается, в классе 25 человек учащихся, директор разводит руками - другого помещения нет, законно ли это и есть ли смысл каких ниб обращений? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 4.9 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" - Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:

-не менее 2,5 кв. м. на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее - 3,5 кв. м. на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.

Также:

5.6. При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния в сантиметрах:

- между рядами двухместных столов - не менее 60;

- между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50 - 70;

- между рядом столов и внутренней продольной стеной (перегородкой) или шкафами, стоящими вдоль этой стены, - не менее 50;

- от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70, от задней стены, являющейся наружной, - 100;

- от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100;

- от первой парты до учебной доски - не менее 240;

- наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски - 860;

- высота нижнего края учебной доски над полом - 70 - 90;

- расстояние от классной доски до первого ряда столов в кабинетах квадратной или поперечной конфигурации при четырехрядной расстановке мебели - не менее 300.

Угол видимости доски от края доски длиной 3,0 м. до середины крайнего места обучающегося за передним столом должен быть не менее 35 градусов для обучающихся основного общего и среднего общего образования и не менее 45 градусов для обучающихся начального общего образования.

Самое удаленное от окон место занятий не должно находиться далее 6,0 м.

На основании, п. 4.6; п. 4.7; п.4.9 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", предусмотрено, в учебных секциях (блоках) для обучающихся 1 - 4 классов размещают: учебные помещения с рекреациями, игровые комнаты для групп продленного дня (из расчета не менее 2,5 кв.м. на одного обучающегося).

В Вашей ситуации на одного обучающегося приходиться 1,44 кв.м., подаёте коллективную жалобу от родителей на имя директора школы с требованием соблюдения норм СанПиНа, в случаи отказа обращаетесь в прокуратуру.