Может ли банк требовать возврата кредита, если деньги не переведены и контакты заемщика только через WhatsApp?

• г. Уральск

Может ли банк предьявить иск заемщику после подписания кредитного договора, если деньги не поступили на счет, заемщика телефон ватсапп.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи заемщику денег. Другими словами, подписание бумаг еще не означает действительность сделки. Для этого лицо должно получить средства, подписать акт или расписку. Следовательно, обязанности должника по возврату займа, уплате процентов и соблюдению сроков наступают с получением денег.